Internet Map 

Другие наши проекты:

ФОРУМ ЮМОРА            ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ ВСОК ВМФ

ЧАТ УМНОГО ФОРУМА

Приветствуем Вас  Гость

   Пятница, 26.04.2024, 07:42   

УМНЫЙ ФОРУМ

УВАЖАЕМЫЙ ГОСТЬ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ФОРУМА СКРЫТА ОТ ВАШИХ ГЛАЗ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

;

фотогалерея флеш игры чат простые игры тесты гороскоп файлообменник

  НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ |  ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

 
  
НЕМНОГО ГЛУПОСТЕЙ . . .
 

НОВОСТИ ПРОЕКТА
  вам всучили пылесос КИРБИ, как вернуть его продавцу узнайте за этой ссылкой

  КАК ОБМАНЫВАЕТ РЕКЛАМА ОТЕЛЕЙ СЕТИ Park Inn by Radisson – УЗНАЙТЕ ЗА ЭТОЙ ССЫЛКОЙ. НЕДАЙБОГ ВАМ СНЯТЬ НОМЕР В ЭТОМ ОТЕЛЕ,ОСОБЕННО В МУРМАНСКЕ

  

 

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Добрый  
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » Изба-читальня » ДЕТИктивы (Пишем вместе! Присоединяйтесь!)

ДЕТИктивы
СтепанычДата: Пятница, 11.12.2009, 05:11 | Сообщение # 1
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
...свинцовые тучи накрыли озеро. Неслышимые еще пока молнии пронзали темно-лиловое пространство яркими всполохами и, казалось, вся эта темная масса вскоре рухнет на серую водную гладь, заполняя собой все обозримое пространство приозерья... Вливайтесь и вы в стихию борьбы светлых и темных сил, помогая неустрашмым Стасу и Николаю в очередном ДЕТИктивном расследовании!

Добавлено (11.12.2009, 04:47)
---------------------------------------------
***
(Завязка и знакомство с героями. Именно здесь начинает проявляться удивительная способность Стаса предчувствовать нечто, вводящая его самого и его друзей в состояние тревожного поиска).

ТУЧИ НАД ОЗЕРОМ

Из серии ДЕТИктив

Ух, ты! Вот это скорость!
Мы с Кольшей специально со всего разгона въезжаем в лужи, и от колес моего «Хондика» веером разлетается вода.
Вы слышите – моего!
Родители, наконец-то, купили мне «чертика». Несколько вечеров отец с матерью прикидывали и так и эдак, смогут ли они выделить из нашего очень даже скромного бюджета денежки на двухколесного «япончика», долго спрашивали меня, как я его буду использовать, твердо требовали, чтобы любые просьбы я исполнял мгновенно и без ропота, заранее строжили, чтобы не дай бог... и так далее. Но все же любовь к сыну – ко мне, то есть – победила сомнения. Теперь двухколесный «чертик» взнуздан, оседлан и довольно урчит подо мной, неся нас с другом по центральной улице нашего села.

А кругом беснуется лето! Деревья лихорадочно укрываются от зноя, сшивая из клейких листочков одежду по летней моде. Березы распустили косы будто невесты на выданье; пихты принялись раскрашивать свои ноготочки в нежно-зеленые цвета, рисуясь ими под завистливым взглядом скромных осинок, а черемуховые кусты покрылись таким количеством ягод, что ребятишкам вскоре грозит умазаться черным цветом черемухового бальзама «Амаретто».
Село наше, уютно устроившись между горами, любит кутаться в зеленые кружева деревьев, а горные склоны, заросшие деревьями и кустами всех видов и расцветок, будто заботливыми руками защищают его жителей от ветров и бурь…

Благодать!
...Скажу честно – мотик я, если по честному, не заработал. Учусь я не ахти как. Хоть и без двоек, но троек навалом. Учиться мне интересно, но... учить не умею. Что запомнил, то и ладно! А чтоб, как некоторые, сидеть целыми днями за уроками... Не-ет, только не это! Конечно, за такое отношение к учебе родители б никогда не отважились на мотик, но в них, наконец-то, взыграла гордость за своего сына, за меня, то есть. Последнее мое участие в громкой операции по обезвреживанию банды грабителей всё же убедило батю в том, что его сын занимается вполне серьезным делом. А уж после разговора с нашим следователем он стал разговаривать со мной, как со взрослым. О чем они говорили, я не знаю, но думаю, что беспокойство за мое будущее у отца пропало, а это, как вы знаете, очень успокаивает родителей. Мама даже обернула подаренную мне нашим школьным вундеркиндом Славкой книжку «Курс молодого следователя» глянцевым плакатом «Все на выборы!», и теперь просвечивающее с обратной стороны лицо восторженного дядьки, опускающего бюллетень в урну, олицетворяет собой мою любовь к приключениям.
Колян, мой друг, который учится в соседнем 10-А классе, тоже гоняет на мотике, но он у него такой старый, что ездить по улицам Кольша стесняется, потому «запрягает» его только, если ездит по шоссе. А вот прокатиться со мной на новом сверкающем «япончике» по селу ему всегда в радость…

СКРОМНО О НАС

- А давай съездим на Озеро ! – Колян кричит мне в ухо, стараясь перекрыть шум ветра. – А что? Каникулы же! Вдоль берега прокатимся, там сейчас турбаз полно, домики посмотрим.
До Озера больше полусотни километров, я еще ни разу так далеко не ездил, но это неожиданное Колькино предложение было очень даже заманчивым! Только вот – как родители?
- Твоих предков я беру на себя! – Коляна, похоже, уже не остановить. Если он что задумал, то никогда не передумывает. Обладая неограниченным запасом природной энергии, он всегда находится в движении, а уж такой момент, как наличие у друга нового мотика, он пропустить уж никак не мог. Поездка на Озеро для него, насколько я догадываюсь – это возможность покрыть одним залпом несколько целей: первая – это возможность удовлетворить свою жажду познания возможностей «япончика»; вторая – навестить своего двоюродного брата, такого же рыжеволосого и схожего по характеру с Коляном парня; третья... тут даже и думать не надо – друган надеется выпросить у меня мотик покататься самому.

Единственное, чем забита голова Коляна – это техника. Да не просто техника, а техника на колесах! Представьте – мы идем с ним по улице, и вдруг где-то за домами возникает шум мотора. Вы бы о чем подумали? Точно – ни о чем! А Колян тут же произнесет нечто похожее на это: «Демидыч поехал... Да-а, клапанчики-то постукивают! Говорил я ему – сделай расточку! Так не-ет, говорит, рано еще!...». Вам что-нибудь стало бы понятно из того, что Колян сказал? И мне тоже. Зато сразу же, как я заимел «япончика», мой мастер тут же перещупал все его детальки в самых потаенных местах, что-то там подкрутил, ругнулся: «А еще хваленые японцы!» - и я теперь могу ездить с уверенностью, что нигде и ничего в железном скелете «жеребчика» не крякнет и не хрустнет.
Кроме того, Кольша не умеет говорить, как говорят нормальные люди. Вышеприведенная фраза в его устах звучала бы так: «Дмдчпьехлклпнчикивстуквют...». Парень, экономя время, всегда втискивает предложения любой длины в одно слово! Удивительно еще, как он в школе учится. По литературе Коляна уже и не спрашивают, иначе после его декламации стихотворения класс до конца урока будет валяться под партами, заходясь от смеха и пытаясь разгадать то единственное слово, в которое «смелодекламатор» втиснул бы шедевр великого поэта. «Вмнепсалинеотпратьсь...». Пушкин бы моего друга на дуэль вызвал, услышав своего Онегина в такой «интер трепации»!
Но уж в технике талант Коляна не вызывает сомнения. Карбюраторный гений!
А вот сам Коляныч думает иначе: «Да я-то что, железки – это ерунда. А вот ты совсем другое дело, ты – сыщик! Сколько нараскрывал всякого всего! Вспомни, как ты мой мотик в одно мгновение нашел?» - Кольша до сих пор находится под впечатлением того дня, когда я ему украденный мотик вернул (читайте «Глобус с начинкой» из этой же серии). Кстати, и с этого же дня возникло наше с ним «сыскное агентство». С тех пор мой друг так и ждет, когда мои губы начнут вытягиваться «в хобот», а плечи поползут к ушам. Вам смешно, а у меня на самом деле так: как только начинают происходить со мной вот такие «телодвижения», тут же возникает ситуация, когда нам с Коляном приходится вовсю шевелить мозгами, раскрывая очередное происшествие. Не знаю, почему, но мой организм сам определяет – это именно тот случай, что нам нужен, или так, ерунда. Вот так же двигались мои губы и плечи, когда мы наткнулись на глобус с наркотиками, узнали про краденный шоколад, услыхали про ворованый лес и столкнулись с занятными эсэмэсками в старом мобильнике.
В одном из расследований («Шоколадные страсти» из этой же серии) активное участие принимал еще один человек, мой одноклассник Славик, наш школьный вундеркинд, но в последнее время он с ушами ушел в науку, и его прежний пыл в поисках приключений чуть приутих, потому в расчет его уже можно было не брать.

ПРОЩАЛЬНЫЕ ХЛОПОТЫ

Наше Озеро знаменито на всю Россию. Где-то раз в десять меньше Байкала, но по красоте ему нисколько не уступает. Вода в нашем Озере холодная и чистая. Такая же вода и в реке, что вытекает из него. А на этой речке живем и мы (чуть не добавил – такие же чистые и холодные!). Дорога к Озеру идет как раз возле реки. Все эти полсотни километров так красивы, что туристы, приезжающие к нам, до озера едут долго-долго, фотографируясь на каждом повороте. С одной стороны чистая река, где каждый камушек на дне виден, а с другой стороны крутые скалы, на которых гордо стоят кедры и пихты. Правда, чуть ли не на каждом камне намазаны надписи типа: «Здесь был Вася». Этим придуркам уж давно бы пора знать, что вместо дурацких автографов умные люди давным-давно зарывают под валунами маленькие баночки, как маленькие девчонки зарывают свои «секретики», в которых оставляют записки и небольшие сувениры. Те, кто найдет эти «секретики», могут забрать сувенир, вместо которого оставляют свой, а могут и не брать. Зато чисто и культурно!

Кольша, конечно же, уговорил моих родителей отпустить нас на Озеро, якобы в гости к своему двоюродному брату. Перед натиском Коляна не устояла даже моя мама, хотя наша поездка срывала её надежды использовать мое каникулярное ничегонеделание для работ в огороде. Николай заверил несчастную женщину, что по возвращении мы немедленно «с пеной у рта» ринемся на ликвидацию сорняковых интервентов. Уговорить-то он её уговорил, но я-то знал, что огород полоть мне придется самому, ибо знал цену обещаниям моего другана. У него обязательно найдутся неотложные дела в гараже, на пильне, в автосервисе или еще где-нибудь, но только не в нашем огороде.
Но ехать на Озеро мне хотелось и самому. Впервые я поеду на своем транспорте! Где хочу, могу остановиться, где хочу, могу разогнаться!
Отец отнесся к нашим планам спокойно, лишь сказал, чтобы мобильники с собой прихватили, а то в дороге разное бывает. Если что, приедет, поможет. Батя волнуется совершенно зря, ведь со мной едет самый-пресамый автослесарь Колька Силкин, который любую технику насквозь видит.
Остается лишь одна проблема – что делать с нашими Настей и Аленкой? Если они узнают, что мы едем без них, то нам не жить.
Моя Настя всю зиму мечтала о рыбалке и тройной ухе, и если узнает, что я уехал без неё... Она даже купила туристический комбинезон, чтобы в любое время быть готовой к походу на реку, а я никак не могу собраться – то экзамены, то работы по хозяйству, то мотик этот... Я так и вижу, как стройненькая Настина фигурка мелькает среди деревьев, радуясь хвойному аромату и обилию цветов. Ничего, приеду, обязательно на рыбалку выберемся!
Аленка уж точно проредит Кольшины рыжие космы от злости, он и так-то её не слишком балует. Вот и теперь мой доктор Ватсон явно не горит желанием сообщать нашим подружкам, что мы их покидаем – испытание разлукой, мол, еще никому не мешало!
Но я не мог так поступить с Настей. Вечером, когда мы с ней шли с дискотеки, мне показалось, что она догадывается о том, что нам предстоит разлука, потому что как-то уж слишком подозрительно помалкивала и не отпускала мою руку. То, что женщины многое чувствуют заранее, я знал. Моя мама, например, всегда знает, что я затеваю. Я уж и итак и этак стараюсь скрыть от неё свои планы, но она почти всегда угадывает, чем я собираюсь заняться. Так и Настя – она шла рядышком, а я понимал, что еще немного и она спросит о том, что я от нее скрываю.
Так и получилось.
- Стасик, ты сегодня какой-то не такой. Не случилось ли чего? – Настя подергала меня за рукав и даже приостановилась. – Что ты молчишь?
- Ты тоже какая-то сегодня... – я замялся, – тоже не сильно разговорчива. Может, погода на нас действует?
Явно увиливая от ответа, я помолчал и посмотрел в небо. Звезд не было видно, а Луна то и дело ныряла в облака. Запах молодых листьев чувствовался особенно сильно.
- Я-то, ясно почему. Дядя уезжает на Озеро, я просилась ехать с ним, а он наотрез отказался взять меня с собой. Говорит, что едет по работе, развлекаться будет некогда. Потом, когда будет посвободнее, позвонит, и я поеду к нему. Я ведь ни разу не видела ваше Озеро, а ведь ты обещал...

ПРЕДВЕСТНИКИ ГРОЗЫ

Настя еще что-то говорила, но звук её голоса стал стихать, и постепенно в мире наступила тишина.
Я всё видел, но ничего не слышал, потому что со мной стали происходить те странности и те телодвижения с моим организмом, которые Кольша как-то назвал «предвестниками грозы». Я почувствовал, как плечи начали сами собой подтягиваться к ушам, губы ни с того, ни с его стали вытягиваться в трубочку – в «хобот», как говорит тот же Колян. Организм, надо понимать, начал жить своей жизнью, а это означало только одно – моя подкорка почуяла очередное приключение и давала мне понять, что моя спокойная жизнь заканчивается, и начинаются времена, когда и днем и ночью моя голова будет забита разрешением трудноразрешимых проблем.
Видимо от того, что я от этих шевелений плеч и губ невольно притормозил, Настя тоже остановилась и удивленно воззрилась на меня.
- Стас, что с тобой? Почему ты встал?
Она, не видя в темноте моего лица, конечно же, почувствовала мое состояние. Подтвердилась её особенность – чувствовать всё, что со мной происходит. Как это у неё получилось, мне было непонятно, но в этот раз я даже был рад тому, что кто-то понимает меня.
- У тебя опять... «предчувствие грозы», да? – Настя прижала ладошку к моим губам и расхохоталась. – Ну, точно! Ты опять почувствовал что-то. А что, скажи?
Настя тоже знала о моих чудачествах и тоже поняла то, что уже твёрдо знал и я – в мире что-то произошло!
- Стасик, что? Что случилось? Говори скорее, я же вижу (ну, конечно, она в темноте видит!), как ты напрягся. О чем говорит твоя подкорка? Новые приключения, да? Это как-то связано с отъездом моего дяди на Озеро, да? Ну, говори же скорее, а то я умру от любопытства!
Вот ведь какая! Я еще и сам толком не понял, от чего мой организм так возбудился, а ей прямо сейчас все расскажи!
- Давай сядем где-нибудь. – Мы сели на какую-то лавочку возле палисадника. – Начнем с начала. Повтори, что ты сказала о дяде?
- Я сказала, что он уехал на Озеро и не взял меня с собой... Вроде все. А! Он еще добавил, что позвонит мне, тогда я могу приехать к нему... И что? Почему ты от этого так разволновался?
Странно! Ничего такого в словах Насти не было, от чего бы моим губам нужно было вытягиваться в «хоботик». Ну, уедет и уедет, и что здесь такого? Он следователь, ему постоянно приходится ездить по району. Да, она может приехать на Озеро, где будем и мы с Коляном, но это тоже не такое уж событие, чтобы руки начали мелко подрагивать.
- Ну, Стасик, что же ты молчишь? Говори скорее, что произошло? – Настя нетерпеливо дергала меня за руку. – Что ты почувствовал, говори!
- Н-не знаю... – я и в самом деле ничего не понимал, - что-то в твоих словах было такое... такое... но что, не пойму.
Мы еще и еще раз перебирали слова, сказанные Настей про дядю, но так и не нашли причины загадочного сигнала моего организма. То, что Настин дядя следователь, это было мне давно известно, и то, что он постоянно мотается по району, я тоже знал, но почему в этот раз я должен был на его поездку на Озеро отреагировать так остро, было непонятно.
Проводив Настю, я шел домой и в очередной раз пытался понять причину моих «телодвижений», но ничего на ум не шло.
Странно! Раньше-то я почти точно угадывал подсказки моих плеч с губами, а нынче...

Добавлено (11.12.2009, 05:11)
---------------------------------------------
***

"Клопиков" и "блошек" в тексте немало. Если кто-нибудь (Манюня?) решится их выловить, то автор будет таять от радости biggrin

Открываем "Книгу благодарностей и пожеланий" (антипод "Книги жалоб) wacko

По этому отрывку автору было бы интересно увидеть мнение о героях рассказа. Конечно, в дальнейшем характеры Стаса, Коляна, Насти, Аленки и других будут рыскрыты шире, но в начале зватит ли того, что уже есть? Многое описано уже в ранних рассказах ("Глобус с начинкой", "Тайна кедровой горы", "Шоколадные страсти", "Таинственный мобильник"), потому автор невольно прибедняет личностную палитру персонажей.


Jo lo credo!

Сообщение отредактировал Степаныч - Пятница, 11.12.2009, 04:59
 
МанюняДата: Пятница, 11.12.2009, 07:58 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
Очень классное начало. мне понравилось))
Никаких "клопиков" не нашла))))

Только эта фразочка чуть-чуть резанула глаз......

Quote (Степаныч)
что уже твёрдо знал и я – в мире что-то произошло!

Так и хочется сказать... в мире всегда что-то происходит)))))


Цени того,кому ты дорог,и не гонись за тем кто счастлив без тебя.
 
МанюняДата: Пятница, 11.12.2009, 08:58 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
Хочется уже перевернуть страничку и узнать, что там дальше....

Цени того,кому ты дорог,и не гонись за тем кто счастлив без тебя.
 
лукомычДата: Пятница, 11.12.2009, 15:47 | Сообщение # 4
хороша, чертовка
Группа: Друзья
Сообщений: 806
Статус: Offline
Вот-затравка...
Quote (Степаныч)
Новые приключения, да? Это как-то связано с отъездом моего дяди на Озеро, да?

...дальше все будет плясать от этого, мне так кажется...

О НАСТЕ...

Quote (Степаныч)
Подтвердилась её особенность – чувствовать всё, что со мной происходит. Как это у неё получилось, мне было непонятно, но в этот раз я даже был рад тому, что кто-то понимает меня.

С "Клопиками" и "блошками" у меня проблемы))


Я не сдурела. Я вообще такая)))

Сообщение отредактировал лукомыч - Пятница, 11.12.2009, 15:48
 
СтепанычДата: Пятница, 11.12.2009, 21:46 | Сообщение # 5
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
Небольшая вставка.

***
- Стасик, ты сегодня какой-то не такой. Не случилось ли чего? – Настя подергала меня за рукав и даже приостановилась. – Что ты молчишь? – Она два раза кашлянула. - У меня в гостях радости?

…Непонятно, да? Фраза какая-то глупая. А на самом деле все ясно и понятно. Это наш с Настей маленький секрет.
Дело было так.
Как-то однажды, посылая Насте эсэмэску по мобильнику, я, страшно волнуясь, набрал текст: «Я тебя очень люблю!», но так переволновался, что не заметил, как мобильник исправил «тебя» на «себя»! Получив ответную эсэмэску «Себя?!», я снова перечитал отправленное сообщения и чуть не свалился с крыши, с которой счищал снег и любовался горами, укутанными снежными одеждами! При встрече я начал оправдываться, что, мол, я нечаянно, но неожиданно Настя оглянулась – не подсматривает ли кто? – и поцеловала меня. – Я все поняла, хоть и удивилась вначале! – Я смущенно уставился в землю, но тут Настя легонько толкнула меня локтем в бок, хитро подмигнула мне и таинственным голосом приглушенно произнесла: - Теперь это будет наш с тобой секретный метаязык, - увидев, что я не понял, она добавила, - это такой способ разговора, когда говорят об одном, а на самом деле в слова вкладывают другой смысл. Например, я хочу сказать: «Сегодня будет дождь», а на самом деле говорю: «Вчера было солнце». Или ты хочешь сказать: «Кошка запрыгнула на забор», а на самом деле говоришь: «Собака спрыгнула на землю».
- А как я узнаю, что ты перешла на метаязык?
- А я кашляну два раза, и ты поймешь, что надо понимать все наоборот. Кашляну еще два раза, понимай напрямую то, что сказано.
Понять-то я понял, но нам потребовалось немало времени, чтобы научиться говорить так, чтобы все понимали одно, а на самом деле мы говорили о другом. Оказалось, что тут главное даже не умение заменять слова другими, а чувствовать иной смысл сказанного. Кольша так и не научился этому. Но ему можно было и не учиться – он разговаривал так, что и без метаязыка расшифровать то единственное слово, что он произносил, было совершенно невозможно.
Было смешно видеть, как иногда после нашего с Настей «разговора» те, кто слышал его, начинали делать совсем не то, что имелось в виду. Например, я говорю Насте: «В актовом зале младшеклассники таскали пирожки, значит надо спешить!». Тот, кто слышал это, летел в актовый зал, в столовую, где, как он думал, заканчивались пирожки, а на самом деле я объяснял Насте, что в спортзале (они с актовым залом напротив) старшеклассники (вместо младшеклассников) складывали (а не таскали) блины (не пирожки, а блины от штанги, потому что готовились соревнования штангистов), потому на урок можно не торопиться.
Все переодевались на физру, которой на самом деле не должно было быть, а мы с Настей бежали в кабинет информатики, где был свободный урок, занимать места, чтобы порыскать в интернете.
В общем, этот наш секретный язык нам очень здорово помогал, когда надо было что-то обсудить, а уединиться было невозможно. Слушая нашу тарабарщину, многие тут же отходили, а некоторые крутили пальцем у виска, как бы говоря: «Довлюблялись! Болтают, что попало, и рады!». Но мы радовались, что нас не понимают, потому как все это было забавно и загадочно…
Вот и сейчас Настин вопрос надо было понять так: «У тебя дома неприятности?».

Добавлено (11.12.2009, 21:46)
---------------------------------------------
Возникла некая задумка, потому пришлось добавить про метаязык.


Jo lo credo!
 
МанюняДата: Пятница, 11.12.2009, 22:05 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
Ой, не перемудрите с этим метаязыком))

Цени того,кому ты дорог,и не гонись за тем кто счастлив без тебя.
 
СтепанычДата: Воскресенье, 13.12.2009, 06:15 | Сообщение # 7
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
У-у-у! Сам боюсь wink

Добавлено (12.12.2009, 19:24)
---------------------------------------------
2 фрагмент.

***

СБОРЫ

Николай совсем не удивился моим предгрозовым вестникам.
- Ерунда! Ты, Настя, слишком уж строга со Стасом, он к тебе, наверное, целоваться полез, да испугался тебя, вот и задергался. А ты не придумала ничего лучше, как увести разговор в сторону!
Колян захохотал, довольный подвернувшимся моментом посмеяться надо мной и Настей – до сих пор, наверное, легонько мстит мне за то, что я отбил у него девчонку. Но Настя покраснела и обозвала его дураком, от чего он расхохотался еще громче.
- Ты бы лучше отдала его мне. Вон у Гришки «жигуль» забарахлил, нам лишние руки не помешали бы. Чем по углам тискаться, делом бы занялся!
- Ты! Остряк-самоучка! – Тут уже и я рассвирепел. – Придержи язык, не то не видать тебе Озера, как своих конопатых ушей!
Колян понял, что зашел слишком далеко.
- Ладно, ладно! Вам уж и слова не скажи! Все, улетаю. Надо еще... – Он не договорил и умчался по своим делам.
- Так, так, так... Что это ты про озеро сказал? - Настя вопросительно и как-то, как мне показалось, весело взглянула на меня.
- Да не обращай ты на него внимания, болтает всякую ерунду!
Я попытался увести разговор в сторону, но не тут-то было.
- Не увиливай! Вы на Озеро собрались, да?
- Ну-у... – Я понял, что придется все рассказать, иначе Настя не успокоится. – Николаю надо к брату съездить, он и попросил меня свозить его на пару дней. Мы скоро вернемся, правда!
Серые в облаке ресниц глаза так на меня глянули, что я почувствовал, как запылали мои щеки.
- Не сердись! Мы же ненадолго. А потом мы с тобой обязательно выберемся на рыбалку.
Неожиданно Настя рассмеялась.
- Ну, хитрецы! А Аленка знает? – Я замялся, и моя подруга поняла, что мне нечего сказать. – Ну, вы и партизаны! Но, знаешь, я не в обиде, потому что скоро и я там буду. Может быть, встретимся.
Я облегченно вздохнул – пронесло!

ОТЪЕЗД

Конечно же, Аленка тоже пришла нас проводить, но в отличие от грустных Настиных глаз её глаза светились неугасимым огнем любви к своему рыжему непоседе.
Она уже привыкла к тому, что её солнцеволосый герой появляется на небосводе лишь на мгновение, потому рада была каждому из них. Я даже думаю, что Аленка была совершенно уверена, что её конопатый супермен никуда не денется – кроме своей гениальности в деле авто-мото-вело во всем остальном он был слабее ребенка. Пришить пуговицу, например, для Коляна было то же самое, что решить задачку по алгебре. Чаще всего пуговицы у него были «пришиты» медной проволокой. Вследствие этого и еще по другим многочисленным причинам кратковременные свидания Аленки и Коляна превращались в приведение мужика в надлежащий вид, что, несомненно, вызывало у него в душе непереносимые мучения. Подозреваю, что и на Озеро он не едет, а сбегает.
Пока мы укладывали наш небольшой багаж, заливали бензин и мигали огоньками «япончика», девчонки ехидно комментировали наши сборы, но когда мы уселись и приготовились тронуться в путь, они подскочили к нам и заговорили каждая о своём.
Сзади, где сидел Колян, слышалось:
- Рыженький, ты уж постарайся хоть разик мне позвонить! Да поглядывай на кроссовки, чтоб шнурки не развязались. Мыло в кармане рюкзака, почаще руки мой... – ну и все в том же духе.
Настя же скромно скользнула по моей щеке губами, прижалась ко мне и тихонько прошептала:
- Стасик, ты звони. Я буду ждать каждую минутку. А потом, как соберусь ехать, сама позвоню.
И тут опять внутри меня возник холодок, будто я льдинку проглотил. Правда, льдинка тут же растаяла, но ощущение необъяснимой опасности осталось. Откуда и почему кому-то из нас грозила опасность, было непонятно. Ладно, это я выясню потом, а пока волнение перед дорогой отогнало эти хмурые мысли.
Мы помахали нашим подружкам и ринулись навстречу новым впечатлениям...

Добавлено (13.12.2009, 06:15)
---------------------------------------------
***
ОТКУДА ОПАСНОСТЬ?

В одном из мест, где дорога, огибая высоченную скалу, почти вплотную подошла к реке, мы остановились.
- А куда нам торопиться? Тут ехать-то всего ничего. Давай, я тебя сфотографирую на фоне реки!
Кольша отбежал подальше и начал снимать, а я смотрел на скалу, под которой мы стояли. На отвесных стенах её в расщелинах уже выросла трава, а кое-где на скальных уступах видны были маленькие стволики деревьев. Природа не терпит пустоты! Совсем недавно в этом месте взрывами расширили дорогу, а на скалах уже зеленеет растительность.
Внизу под скалой лежали крупные валуны. Видимо, отвалились и рухнули вниз уже после строительных работ.
А если бы в это время здесь были люди! Я представил, как сверху рушится камнепад... и невольно отошел от скалы подальше. Почему-то внутри снова возник холодок страха, и одновременно вспомнилась Настя. Странно!
- Поехали! – Я подозвал Николая, который чикал фотиком во все стороны, мы сели на «япончика» и погнали дальше.
Отъехав метров сто, я затормозил и оглянулся. Скала стояла совершенно нерушимо, и мне стало неудобно за свои страхи.
Колян тоже оглянулся.
- Что? Забыл что-нибудь? Вернемся?
- Нет, Поехали дальше.

Мы снова мчались вперед, но холодок в груди никак не таял. Что же такое происходит? Чего я так боюсь? Или это не страх, а предчувствие какой-то опасности? Но с кем? С Настей? Но ведь она никуда не едет, она осталась дома. Что-то произойдет, пока мы ездим на Озеро?
На очередной остановке, когда Кольша решил немного подзакусить, я решился и рассказал ему о своих страхах и «предвестниках грозы».
- Так ты не шутил? Что, на самом деле – плечи, «хобот» и холод в груди? И что ты думаешь об этом?
Николай перестал жевать и уставился на меня.
- Не знаю... Ничего на ум не идет. Только как вспомню о Насте, так сразу холодеет в груди. Хотя никакой связи не вижу.
- Да-а... Наверное, что-то должно все же произойти, если верить сигналам твоего организма. У тебя... всё это происходит, когда ты о Насте думаешь, или еще по какому-то поводу?
- Я пока не могу понять, но с тех пор, как она мне сказала, что тоже едет на Озеро, я постоянно чувствую какое-то опасение. Но вот по какому поводу, не знаю.
- Знаешь, что? Давай-ка звони своей Насте. Будто бы так, соскучился, а сам слушай её голос. По нему ты сразу поймешь, как ей... – он не договорил, видимо, сам не понимая, что можно услышать по голосу.
Но я позвонил. Настин голос из мобильника начал весело выспрашивать, как мы едем, что видим по дороге, как себя ведет «япончик». Я тоже постарался как можно веселее разговаривать с ней, пытаясь выискать в её голосе какую-нибудь тревогу, но Настя так радостно со мной разговаривала, что обнаружить какую-либо грозящую ей опасность было совершенно невозможно.
- Ничего особенного, она хохочет и выспрашивает, как мы едем и что видим.
- Значит, дело не в ней, – подытожил Колян, - а в чем-то другом.

***


Jo lo credo!

Сообщение отредактировал Степаныч - Суббота, 12.12.2009, 19:34
 
ElusiveДата: Воскресенье, 13.12.2009, 08:44 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Гммм, хоть ты и предлагаешь писать ВМЕСТЕ ДЕТИктив – он называется ТУЧИ НАД ОЗЕРОМ? – я всё же думаю, что только ты должен ПИСАТЬ рассказ, а мы все будем предлагать свои идеи, говорить о своём видении сюжетной линии, высказывать мнения, замечания, пожелания, давать комментарии и т.п.

Quote ("Степаныч")
...автору было бы интересно увидеть мнение о героях рассказа. Конечно, в дальнейшем характеры Стаса, Коляна, Насти, Аленки и других будут рыскрыты шире, но в начале зватит ли того, что уже есть? Многое описано уже в ранних рассказах ("Глобус с начинкой", "Тайна кедровой горы", "Шоколадные страсти", "Таинственный мобильник"), потому автор невольно прибедняет личностную палитру персонажей.

Вот моё мнение о личностной палитре 4-ёх героев рассказа:

Стас – пытливый некабинетный ум; острая интуиция и способность предчувствовать происшествия на физическом уровне; умение распутывать самое запутанное и докапываться до сути; чистый и холодный, как Озеро, но при этом не такой прозрачный; ему очень сложно высказывать свои чувства девушке, а потому от переволнения он не замечает, что текст эсэмэски звучит, как чёрт знает что такое: “Я себя очень люблю!” Вот так нарциссизм! По счастью, ему повезло с девушкой, которая поняла, что он хотел этим сказать!!!

Настя – вдумчивая и скромная сероглазая девушка; обладает способностью, которой желательно обладать каждой девушке, - способностью чувствовать всё, что происходит с её парнем; да ещё впридачу она может в итоге правильно его понимать. “Я всё поняла, хоть и удивилась вначале!” Способна выводить своего парня на чистую воду. Любит играть со словами и в слова, и эта её придумка про секретный метаязык ( расшифровывается как метафорический язык?) мне пришлась по нраву, хоть Манюня и права, что злоупотреблять с этой забавной “тарабарщиной” не стоит, а то от этого загадочного метаязыка у некоторых читателей может голова пойти кругом! Мне-то самой в удовольствие читать все эти секретные фразы на метаязыке, построенном на противоположном смысле: для меня, чем больше таких фраз, тем лучше, но тебе, как писателю, нужно думать обо всех читателях, а потому не переборщи с метаязыком!;

Кольша – проявляет удивительную смекалку в отношении того, чем очень увлечён; энергия плещет через край; ему жаль тратить время на всё то, что не увлекает его с головой, а потому ему хочется побыстренькому отвязаться от скучных ему дел и мчаться по делам авто-мото-вело, которыми забита его рыжеволосая голова, а также он не отказывает себе в удовольствии покрыть одним залпом несколько целей; не ценить СИЛУ СЛОВА и его обещания ничего не значат, также может заходить далеко в словах, а всё потому, что не чувствует СИЛУ СЛОВ;

Алёнка – суетлива; проявляет излишнюю материнскую заботу по отношению к своему солнцеволосому герою, от которой ему хоца сбежать далеко и надолго; кажется, она совсем не обладает способностью чувствовать своего парня, изводя его заботливыми наставлениями и нотациями, вызывающими в его душе “непереносимые мучения”, а потому их свидания краткосрочны; она недальновидна, а также подвержена одним из худших женских качеств – уверенностью, что её парень никуда от неё не денется, и, по всей видимости, она руководствуется вот этой дурацкой женской присказкой: никуда не денется - влюбится и женится! Но кое-что мне в ней нравится - это её глаза, светящиеся огнём любви к её рыжему непоседе!


Потревоженная виртуальность

Сообщение отредактировал Elusive - Воскресенье, 13.12.2009, 08:48
 
МанюняДата: Воскресенье, 13.12.2009, 13:15 | Сообщение # 9
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
Кольша, в своей особенной хозяйственной безхозяйственности, что ли ...
Quote (Степаныч)
Пришить пуговицу, например, для Коляна было то же самое, что решить задачку по алгебре. Чаще всего пуговицы у него были «пришиты» медной проволокой.
напомнил мне одного приятеля, который однажды отправился в город в мокрую слякотную погоду...... приехал, вышел из машины.... прошёл 50 метров, ноги промокли на сквозь.... посмотрел на свои ботинки, а у него оказывается подошва целиком отлетела и он шёл фактически в одних носках!!!! (октябрь месяц в Мурманске, представляете?)))))


Цени того,кому ты дорог,и не гонись за тем кто счастлив без тебя.
 
МанюняДата: Воскресенье, 13.12.2009, 13:17 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
Прости, это наверное к делу не относится.... просто я как-то сразу... его представила, в виде своего приятеля, кстати, очень доброго, умного, но немного нелепого и не везучего парня))))

Цени того,кому ты дорог,и не гонись за тем кто счастлив без тебя.
 
ElusiveДата: Понедельник, 14.12.2009, 00:36 | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote ("Манюня")
город в мокрую слякотную погоду......

А я иногда нахожу некоторое удовольствие в непродолжительных прогулках по городу в мокрую слякотную погоду, когда в лицо дует слабый или умеренный ветер. Только мне надо быть поосторожнее с такими прогулками, чтобы не подхватить простуду.

Quote ("Манюня")
Прости, это наверное к делу не относится.... просто я как-то сразу... его представила, в виде своего приятеля, кстати, очень доброго, умного, но немного нелепого и не везучего парня))))

Относится, относится - все неожиданные воспоминания и ассоциации, связанные с этим рассказам, относятся к делу! Мне симпатичны такие люди, как твой приятель, Манюнь.

Добавлено (14.12.2009, 00:15)
---------------------------------------------
А теперь о неточностях в тексте.

"Я ведь ни разу не видела ваше Озеро, а ведь ты обещал..." - Вероятно, должно быть написано "наше Озеро".

Так, мимо тем, имеющих отношение ко времени и временам, я пройти никак не могу! Что там у тебя за катавасия со временем? Здесь у тебя настоящее время:

"- Я-то, ясно почему. Дядя уезжает на Озеро, я просилась ехать с ним, а он наотрез отказался взять меня с собой. Говорит, что едет по работе, развлекаться будет некогда. Потом, когда будет посвободнее, позвонит, и я поеду к нему."

Здесь прошлое:

"- Давай сядем где-нибудь. – Мы сели на какую-то лавочку возле палисадника. – Начнем с начала. Повтори, что ты сказала о дяде?
- Я сказала, что он уехал на Озеро и не взял меня с собой... Вроде все. А! Он еще добавил, что позвонит мне, тогда я могу приехать к нему... И что? Почему ты от этого так разволновался?"

А здесь сразу же будущее:

"Странно! Ничего такого в словах Насти не было, от чего бы моим губам нужно было вытягиваться в «хоботик». Ну, уедет и уедет, и что здесь такого?"

Да от такого смешного смешения времён может вытянуться в «хоботик» всё что угодно! : )

Хоботик : )

Добавлено (14.12.2009, 00:36)
---------------------------------------------

Quote ("Степаныч")
- А куда нам торопиться? Тут ехать-то всего ничего. Давай, я тебя сфотографирую на фоне реки!

Очень мне по душе все фото, которые делаются на фоне реки.

Интересно, а почему ты наделил Настю серыми глазами?

Quote ("Степаныч")
Серые в облаке ресниц глаза так на меня глянули, что я почувствовал, как запылали мои щеки.

Мне всегда было интересно читать всякие теории о цвете глаз, в т.ч. и ненаучные и спорные, например, такие как эта астрологическая энергетическая теория о цвете глаз:

"Цвет глаз и наш характер.

Задумывались ли Вы когда-нибудь, о чем могут рассказать окружающим Ваши глаза? Глаза-зеркало души. Цвет глаз может многое рассказать о вашем характере, о вашей внутренней энергетике и даже о том, какой должна быть ваша вторая половинка. Астрология может добавить к этому факт того, что в наших глазах отражена вся цветовая палитра планет гороскопа рождения.

Давайте немного копнем в историю, чтобы выяснить, почему природа наградила нас разным цветом глаз. Оказывается, в результате археологических исследований было установлено, что коренное население Земли было кареглазым. Все изменилось, после того как однажды Земля натолкнулась на комету и изменила свою орбиту, а вместе с ней и климат. С наступлением ледникового периода встал вопрос о выживании человеческой популяции в целом - природной энергии кареглазых людей теперь не хватало для того, чтобы обеспечить жизнь и рост численности человечества. В экстремальных условиях на помощь живым организмам приходит мутация. В результате мутации появилась новая порода энергичных людей. Они легко становились инициаторами новых дел, брали на себя ответственность за судьбы других людей. У них были фантастические глаза холодных цветов: серые, голубые, синие. Избыточная энергия сероглазых людей уравновесила недостаточную энергию людей с карими глазами и обеспечила людям не только выживание в новых климатических условиях, но и численный рост. Прошли тысячелетия. В результате совместных браков между людьми с серыми и карими глазами появились люди, у которых глаза были других оттенков: зеленые, серо-карие, серо-зеленые, зелено-карие и даже серо-зелено-карие…

Постепенно люди забыли о ледниковом периоде - человечество приспособилось к новым условиям существования. Но, тем не менее, если внимательно присмотреться к современным обладателям как серых, так и карих глаз, то легко заметить различие в поведении этих двух типов людей: первые стремятся действовать, вторые – получать. То есть первые стремятся освободиться от избыточной энергии, вторые, напротив, стремятся погашать недостаток собственной за счет сил других людей. Первых мы назовем «потенциальные доноры», вторых - «потенциальные вампиры». Люди, обладающие глазами смешанного типа (зелеными,серо-карими и т.д.), имеют сложную энергетическую ориентацию: их нельзя отнести ни к донорам, ни к вампирам. Они проявляют качества, то одних, то других, в зависимости от того, «с какой ноги встанут».

Глаза голубого (синего, серого) цвета.

Итак, если ваши глаза холодного цвета, помните: природа требует от вас постоянного выброса энергии. Поэтому вам не выиграть в лотерею, вам не помогут продвинуться по жизни влиятельные люди. Судьба не сделает вам подарка. За каждую свою улыбку она потребует от вас максимум усилий. Это ваша доля. И эта доля прекрасна, потому что ваша энергия - это энергия прорыва к цели, энергия преобразования мира. Вы - человек-творец. А весь окружающий мир - лишь материал для ваших причудливых замыслов. Вам разрешено все, чего искренне хочется. Не бойтесь сопротивления окружающих. Люди с теплым цветом глаз воспримут как истину любой ваш проект. Они будут счастливы, что существуете вы, носитель абсолютной истины, который избавит их от мучительных поисков собственного пути.

А теперь представим, что, проснувшись утром, вы создали себе план на день, который выглядит примерно так: пробить собственным лбом четыре кирпичных стены. Трудовой день завершен, а вы пробили лишь три стены, четвертую не успели. Так вот неизрасходованная энергия будет лишать вас душевного покоя, требуя выхода. Ее можно высвободить, поговорив несколько минут с кареглазым человеком - и вашу неудовлетворенность как рукой снимет. Наиболее быстро и безболезненно излишняя энергия покинет вас в процессе общения с партнером противоположного пола, обладающим теплым цветом глаз.

Совместимость: обладатель карих глаз будет лучшим спутником для вашего успешного шествия по жизненному пути. С ним ваш энергообмен идеален: вы охотно сбрасываете избыток энергии, он с благодарностью его принимает.

Согласно астрологии ваши глаза - это смешение энергии Солнца и Венеры с примесью Сатурна. Поэтому вы наделены привлекательностью, острым умом, чувственностью, остроумием, темпераментностью. Вы общительны и легко сходитесь с людьми. Вы очень влюбчивы, однако как быстро вы загораетесь, так же быстро и остываете. Про вас можно сказать, что вы чрезвычайно вспыльчивы, но легко забываете обиды. Вашим недостатком можно считать частые капризы."

Источник

А какого цвета глаза у Стаса?


Потревоженная виртуальность
 
лукомычДата: Понедельник, 14.12.2009, 10:23 | Сообщение # 12
хороша, чертовка
Группа: Друзья
Сообщений: 806
Статус: Offline
Quote (Elusive)
Люди, обладающие глазами смешанного типа (зелеными,серо-карими и т.д.), имеют сложную энергетическую ориентацию: их нельзя отнести ни к донорам, ни к вампирам. Они проявляют качества, то одних, то других, в зависимости от того, «с какой ноги встанут».

Теперь мне все понятно... чего это я такая..)))
"Поэтому, если вы - обладательница изумрудных глаз, ваша главная цель в жизни - достичь согласия с самой собой."- во!!! точно на все 100%

У Стаса...наверно..КАРИЕ


Я не сдурела. Я вообще такая)))

Сообщение отредактировал лукомыч - Понедельник, 14.12.2009, 10:34
 
ElusiveДата: Вторник, 15.12.2009, 00:08 | Сообщение # 13
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Мне как-то тоже представляется, что у Стаса карие глаза.

Когда я прочитала предложение, показывающее цвет глаз Насти, то тут же мне вспомнилось вступление к рассказу:

«...свинцовые тучи накрыли озеро. Неслышимые еще пока молнии пронзали темно-лиловое пространство яркими всполохами и, казалось, вся эта темная масса вскоре рухнет на серую водную гладь, заполняя собой все обозримое пространство приозерья...»


Потревоженная виртуальность
 
МанюняДата: Вторник, 15.12.2009, 20:09 | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
Ну. милые дамы не будьте так строги к тексту, ведь это всего лишь детектив для подростковой аудитории, вряд ли они так тонко разбираются в психологии и физиономике, чтобы по цвету глаз определять характер человека....
У меня вот тоже глаза цвет меняют... от серого до зелёного))))


Цени того,кому ты дорог,и не гонись за тем кто счастлив без тебя.
 
ElusiveДата: Среда, 16.12.2009, 07:19 | Сообщение # 15
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Да я не строга к тексту: текст мне очень даже нравится! Просто текст ДЕТИктивного рассказа наводит на такие вот тонкие размышления, которыми хочется поделиться.

Что же касается дальнейшего хода сюжетной линии, то мне так и видится смертельно опасная ситуация, напрямую связанная с Настей, хоть Колян и подытожил, что дело не в ней, а в чем-то другом.

Добавлено (16.12.2009, 07:19)
---------------------------------------------
Здесь фото-иллюстрация к этим словам рассказа:

«Неслышимые ещё пока молнии пронзали тёмно-лиловое пространство яркими всполохами........»


Потревоженная виртуальность
 
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » Изба-читальня » ДЕТИктивы (Пишем вместе! Присоединяйтесь!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
 
 
Баннеры
ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ИЛИ БАННЕР

 

 

 

МИНИЧАТ
 

НАШИ ДРУЗЬЯ

счетчики

  Сайт wi-fi сети города Гаджиево
Яндекс цитирования
Музыка, фото, инфа, тексты песен, форум, чат и многое другое!!! Rambler's Top100
Форум Ваших Желаний Рейтинг@Mail.ru
Internet Map  
   
  

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ, А ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОИСК НАБИРАЯ ТЕКСТ ПРЯМО У НАС

 

Google

Используются технологии uCoz