Internet Map 

Другие наши проекты:

ФОРУМ ЮМОРА            ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ ВСОК ВМФ

ЧАТ УМНОГО ФОРУМА

Приветствуем Вас  Гость

   Вторник, 30.04.2024, 21:46   

УМНЫЙ ФОРУМ

УВАЖАЕМЫЙ ГОСТЬ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ФОРУМА СКРЫТА ОТ ВАШИХ ГЛАЗ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

;

фотогалерея флеш игры чат простые игры тесты гороскоп файлообменник

  НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ |  ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

 
  
НЕМНОГО ГЛУПОСТЕЙ . . .
 

НОВОСТИ ПРОЕКТА
  вам всучили пылесос КИРБИ, как вернуть его продавцу узнайте за этой ссылкой

  КАК ОБМАНЫВАЕТ РЕКЛАМА ОТЕЛЕЙ СЕТИ Park Inn by Radisson – УЗНАЙТЕ ЗА ЭТОЙ ССЫЛКОЙ. НЕДАЙБОГ ВАМ СНЯТЬ НОМЕР В ЭТОМ ОТЕЛЕ,ОСОБЕННО В МУРМАНСКЕ

  

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Добрый  
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » БОЛТОЛОГИЯ » мой маленький праздник...

мой маленький праздник...
СтепанычДата: Воскресенье, 14.02.2010, 20:12 | Сообщение # 1
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
...три минуты вечером посмотреть на закат.

Jo lo credo!
 
ElusiveДата: Понедельник, 15.02.2010, 23:58 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Мне не удаётся созерцать закат каждый вечер, но при определённом настрое, даже когда времени на это особо нет, я не упускаю случая полюбоваться закатом. Последний раз, когда я этому предавалась, было 08.02.2010 – в тот день, когда я включила в свой пост вот это фото:

Фото – сакура: нежно розовая на нежно лазоревом

На город опускался закат, я накручивала педали на велотренажёре, следя за временем, количеством накрученных километров и количеством сжигаемых Джоулей, то бишь количеством расходуемой тепловой энергии, мысленно переводя Джоули в калории, т.к. для меня это более привычно.

1 Дж ≈ 0,238846 калории.
1 калория = 4,1868 Дж

И вот тут я посмотрела за окно и увидела один из красивейших зимних закатов – золотисто-розоватый от заходящего солнца и нежно и холодновато лазоревый от состояния атмосферы и от солнечных лучей с короткой длиной волны (она-то и даёт голубой цвет), отражающихся от молекул газов воздуха и рассеивающихся в атмосфере. Вычитала про это вот здесь, потому что мне интересна любая информация, касающаяся цвета.

Ещё мне вспомнился подарок, связанный с солнечным закатом, который нельзя потрогать руками - и тем этот подарок для меня ценнее, - но которым можно наслаждаться во время солнечных закатов. Я всегда больше ценю оригинальные нематериальные подарки, в которых вложена частичка души дарящего, чем материальные подарки, пусть даже они также подарены от всей души.


Потревоженная виртуальность
 
СтепанычДата: Вторник, 16.02.2010, 19:46 | Сообщение # 3
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Elusive)
мне интересна любая информация, касающаяся цвета

Да... Мне это близко. Отголоски моей молодости:

"Верхозин А.Н., Истомин И.С., Ружников А.В. Исследование магнитооптического эффекта Фарадея динамическим методом, в сб.: Методика преподавания физики и астрономии в высшей и средней школе, ч. I. – Тюмень: 1971".


Jo lo credo!
 
ElusiveДата: Среда, 17.02.2010, 00:27 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
А ты можешь упрощённо (!) рассказать о том, каким образом цвет проявил себя в том исследовании магнитооптического эффекта Фарадея, которое ты с 2-мя своими коллегами проводили динамическим методом?

Потревоженная виртуальность
 
ЛеоДата: Среда, 17.02.2010, 13:50 | Сообщение # 5
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2117
Статус: Offline
я люблю смотреть на солнце поверх облаков изиллюминмтора самолета, оно неповторимо и с земли таким не полюбуешься - снизу белое плотное море облаков и над ним золотое солнце, окрашивающее все в золотистый цвет. но это не мой праздник...

НЕУЖЕЛИ Я ПЕРЕЖИВУ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ?
 
СтепанычДата: Среда, 17.02.2010, 19:01 | Сообщение # 6
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Лео)
но это не мой праздник...

Странное окончание happy Или ты, Лео, застеснялся своих откровений?

Quote (Elusive)
А ты можешь упрощённо (!) рассказать

Elusive, а тебе это надо? Суть "на пальцах": монохромный поляризованный свет, проходя сквозь вещество, находящееся в разных фазах и состояниях, меняет угол поляризации, что дает возможность довольно точно определить качественные параметры вещества. Подбором оттенков света параметры получаются более дробными...

Видишь, как невкусно. Но еженощные работы с лазером незабываемы...

Или ты ищешь тему диссертации? А вот Верхозин А.Н., оттолкнувшись от этой работы, далеко пошел...

Добавлено (17.02.2010, 19:01)
---------------------------------------------
Или лучше гуглом поискать сочетание этих фамилий. По ним можно выйти на саму работу.


Jo lo credo!
 
ElusiveДата: Пятница, 19.02.2010, 00:08 | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote ("Лео")
я люблю смотреть на солнце поверх облаков изиллюминмтора самолета, оно неповторимо и с земли таким не полюбуешься - снизу белое плотное море облаков и над ним золотое солнце, окрашивающее все в золотистый цвет.

Красивую картину ты словесно нарисовал, Лео. Лететь над белым морем плотных облаков, над которым сияет золотое солнце, окрашивающее всё в золотистый цвет, - это даёт неизгладимые ощущения и впечатления.

Quote ("Лео")
но это не мой праздник...

Quote ("Степаныч")
Странное окончание ;)

Согласна со Степанычем - окончание странное, поскольку нелогичное: если ты любишь смотреть и любоваться золотым солнцем в заоблачных далях, то отчего же ты тогда говоришь, что этот праздник не твой?!

Quote ("Степаныч")
Видишь, как невкусно. Но еженощные работы с лазером незабываемы...

Значит, вы использовали лазер для получения монохромного поляризованного света. А какие оттенки света вы подбирали?

Quote ("Степаныч")
Или ты ищешь тему диссертации? А вот Верхозин А.Н., оттолкнувшись от этой работы, далеко пошел...Или лучше гуглом поискать сочетание этих фамилий. По ним можно выйти на саму работу.

Ну нет, диссертацию я не пишу! Не думаю, что я много пойму в диссертациях доктора физико-математических наук Верхозина А.Н. Такое чтение – это исключительно для профессионалов.

Я знаю лишь одну диссертацию, которую захватывающе интересно читать. Это магистерская диссертация по антропологии, написанная Карлосом Кастанедой. Она была опубликована в 1968 году – в год написания Ефремовым “Часа Быка”. Называется «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки». Кто-нибудь читал эту магистерскую диссертацию?


Потревоженная виртуальность

Сообщение отредактировал Elusive - Пятница, 19.02.2010, 00:10
 
СтепанычДата: Пятница, 19.02.2010, 19:51 | Сообщение # 8
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Elusive)
Значит, вы использовали лазер для получения монохромного поляризованного света. А какие оттенки света вы подбирали?

Трудно вспомнить конкретно, но думается, что по наличию фильтров. В итоге все слилось к монохромному красному. И его хватило для анализа.

Quote (Elusive)
Называется «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки». Кто-нибудь читал эту магистерскую диссертацию?

Что в ней? Это читаемо?


Jo lo credo!
 
ЛеоДата: Суббота, 20.02.2010, 01:35 | Сообщение # 9
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2117
Статус: Offline
что тут странного для меня это красивое зрелище но не праздник. праздник это другое

НЕУЖЕЛИ Я ПЕРЕЖИВУ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ?
 
ElusiveДата: Понедельник, 22.02.2010, 02:00 | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote ("Степаныч")
Трудно вспомнить конкретно, но думается, что по наличию фильтров. В итоге все слилось к монохромному красному. И его хватило для анализа.

Монохромный красный наряду с монохромным зелёным чаще всего используют в качестве цвета индикации.

Quote ("Степаныч")
Что в ней? Это читаемо?

Вполне читаемо. Вот небольшой отрывок из этой диссертации:

«2. Человек знания имел союзника (олли)

Мысль о том, что человек знания имел олли, была самой важной из семи составляющих, единственно необходимая для объяснения сущности человека знания. По классификации дона Хуана, человек знания имел олли в то время, как у обычного человека его не было, и именно в этом состояло различие между ними.

Дон Хуан описывал олли, как «силу, которая способна транспортировать человека за пределы его личности», т.е. силу, которая способна вынести его за пределы обыденности. Соответственно иметь олли значит иметь власть, тот факт, что человек знания имеет олли, означает, что оперативная цель учения была достигнута. Так как цель – это научить, как стать человеком знания, а человек знания – это тот, кто имел олли, то по учению дона Хуана учение также показывает, как приобрести олли. Понятие «человек знания», являющееся философской оболочкой мага, имеет значение для каждого, кто хочет жить внутри этой оболочки только в том случае, если у него есть олли.

Я классифицировал предыдущую составляющую человека знания, как вторую по значению структурную часть из-за ее необходимости при объяснении, что такое человек знания.

В учении дона Хуана было два олли. Первый входил в состав растения датура, общеизвестного под названием трава jiмsо№. Дон Хуан называл этого олли испанским названием, которое означает трава дьявола. По его мнению, любые разновидности датуры его содержат. Хотя каждый маг должен выращивать один какой-то вид, который он называет своим не только в том смысле, что это его личная собственность, но и потому, что оно идентифицируется с ним.

Собственные растения дона Хуана относились к виду i№охiа, там, по-видимому, не было корреляции между этим фактом и различиями, которые, возможно, существовали между двумя видами датуры, ему доступными.

Второй олли входил в состав гриба, который я идентифицировал, как род гриба псилосибо, возможно, это был псилосибо мексикано, но эта классификация была лишь приблизительной, так как мне не удалось достать образец для лабораторного анализа.

Дон Хуан называл этого олли нuмiто, что значит «маленький дымок», предполагая, что этот олли был аналогичен дыму или курительной смеси, которую он составлял с этим грибом. Этот дым упоминается, как настоящий контейнер, но он разъяснил, что силой обладал лишь один вид псилосибо, т.о. при сборе необходима особая тщательность, чтобы не спутать этот вид с дюжиной других видов этого рода, которые растут в том же регионе.

Олли в качестве значимой концепции включал в себя следующие идеи и их вариации: 1) олли не имеет формы, 2) олли воспринимается, как качество, 3) олли можно приручить, 4) олли обладал властью.

Олли бесформенен.

Олли есть сущность, существующая вне и независимо от себя, но несмотря на то, что это отдельная сущность, формы олли не имеет. Я ввел понятие «бесформенность» как противоположное понятию «имеющий определенную форму», различие это сделано ввиду того, что существуют другие силы, сходные с олли, имеющие совершенно определенные для восприятия формы. Состояние бесформенности означает, что олли не имеет ярко или слабо выраженной формы, даже просто различимой формы, подразумевается, что олли всегда невидим.

Олли воспринимается, как качество.

В продолжение идеи бесформенности было еще одно состояние, выражающееся в том, что олли воспринимается, как качество ощущений, т.е. из-за бесформенности присутствие олли можно ощутить лишь по его влиянию на мага. Дон Хуан определил качество этих влияний как антропоморфическое. Он изобразил олли, обладающего характером человека, подразумевая при этом, что каждый маг в отдельности выбирал наиболее подходящего себе олли по характеру, принимая во внимание антропоморфические характеристики олли.

Два олли в учении были описаны доном Хуаном, как имеющие качества.

По классификации дона Хуана, олли, содержащийся в датура иноксия, обладал двумя качествами: он был женского типа и был источником избыточной силы. Он считал оба эти свойства абсолютно нежелательными. Его высказывания на этот счет были вполне определенными, но в то же время он указывал, что его оценка этого вопроса носит личный характер.

Самой важной характеристикой было, несомненно, то, что дон Хуан называл женской природой. Тот факт, что говорится о женской природе, однако, не означает, что олли был женской властью. Аналогия с женщиной, возможно, была лишь метафорой, которую дон Хуан использовал для описания отрицательных влияний олли. Кроме того, само испанское название растения jевrа женского рода и могло способствовать проведению такой аналогии. В любом случае персонификация этого олли, как власти женской по природе, приписывали ему такие антропомофные качества: (1) он был собственником; (2) он был неистовым (3) он был непредсказуем и (4) он обладал отрицательным последствием.

Дон Хуан верил, что союзник (олли) обладал способностью порабощать людей, которые стали его последователями; он объяснил эту способность, как проявление собственности, которая ассоциируется в его представлении с женским характером. Олли устанавливал власть над своими последователями, создавая у них чувство зависимости и давая ощущение физической силы и благополучия.

Олли также должен быть неистов. Неистовость женского типа выражалась в том, что последователи олли совершали жестокие действия. Эта специфическая черта сделала его наиболее подходящим для мужчин свирепого характера, которые хотели найти ключ к личной власти в неистовости.

Следующей женской чертой была непредсказуемость. Дон Хуан подразумевал, что последствия олли никогда не были постоянными; скорее, они были неустойчивы и ярко выраженного способа их предсказать не было. Непостоянство олли уравновешивалось дотошной и драматической заботой мага о своих действиях. Любой неблагоприятный поворот событий, необъяснимый, являющийся результатом ошибки или неправильностью действий объяснялся непредсказуемостью олли.

Из-за собственничества, неистовости и непредсказуемости в целом влияние олли на характер последователей было вредным. Дон Хуан утверждал, что олли целенаправленно старался передать свои качества и что в этом он преуспел.

Но наряду с женскими качествами, олли обладал другим качеством: он был источником избыточной силы. Дон Хуан особо подчеркивал это, он говорил, что как источник избыточной силы, олли был непревзойдён. Подразумевается, что он дает своим последователям физическую силу, чувство смелости и отвагу совершать необычные подвиги. По мнению дона Хуана, такая непомерная власть была избыточна; он утверждал, что по крайней мере для него самого, в таком количестве она было больше не нужна. Тем не менее, он считал ее сильным стимулом для будущего человека знания в случае, если у последнего возникло бы намерение искать власти.

Своеобразность точки зрения дона Хуана состояла в том, что олли, входящий в состав рsilосyве мехiса№а, напротив, обладает адекватными и наиболее ценными характеристиками: 1) он мужского типа и 2) дает состояние экстаза.

Он описывал этого олли, как антипод тому, который содержится в растении dатurа. Он считал его мужским по типу. Мужская природа в нем представляется аналогичной женской природе другого олли, т.е. это не мужская власть, но дон Хуан просто классифицировал его воздействие в рамках того, что он определил, как мужское поведение. В этом случае также мужской род испанского названия растения мог дать аналогию мужского начала.

Человекоподобные качества этого олли, которые дон Хуан считал свойствами мужчины, следующие: 1) он был бесстрастен, 2) он нежен, 3) он предсказуем и 4) он обладает благотворным воздействием.

Мысль дона Хуана о бесстрастной природе олли выражалась в уверенности в справедливости олли в том, что он никогда не требовал экстравагантных действий от своих последователей. Он никогда не порабощал людей, потому что он никогда не обладал легким воздействием на них, наоборот, действовал тяжело, но должным образом на своих последователей.

Тот факт, что олли не проявлял открыто никакой неистовости свидетельствовал о его мягкости. Было ощущение его бестелесности, и дон Хуан т.о. описывал его спокойствие, мягкость и умиротворенность.

Он также предсказуем. Дон Хуан описал его влияние на отдельных последователей и его поведение в серии последовательных экспериментов на одном человеке, как постоянное, другими словами формы проявления не меняются, а если изменения и происходят, то они незначительны и их можно не рассматривать отдельно.

Из-за того, что олли мягок, бесстрастен и предсказуем, предполагается, что он обладает и другими мужскими свойствами: благоприятным влиянием на характер своих последователей. Эти свойства «хумито» создают в них состояние эмоциональной стабильности. Дон Хуан уверен в том, что под влиянием олли человек может обуздывать свои порывы и прийти в состояние равновесия.

Вершиной всех мужских характеристик олли является его свойство приходить в состояние экстаза. Эта его характеристика также воспринимается, как качество. Хумито как бы освобождал тело от сопутствующих ощущений, давая им возможность собственной активности, создавая таким образом ощущение бестелесности. А эта активность неизбежно выражалась в состоянии экстаза. Олли, содержащийся в рsilосyве считается идеальным для людей, склонных к созерцанию.

Олли можно приручить.

Мысль о том, что олли можно приручить, означает, что потенциально его силу можно использовать. Дон Хуан объяснял, что это его природная особенность; после того, как маг подчинил олли, считалось, что он мог распоряжаться им, что означало использовать его силу в своих интересах. Способность олли к подчинению противостояла неспособности к этому других сил, которые во всем другом, кроме способности к подчинению, сходны с олли.

В манипулировании олли есть два аспекта: 1) олли – средство передвижения, 2) олли – это помощник.

Олли – это средство передвижения в том смысле, что он переносит мага в область необычной реальности. Что касается моего личного опыта, оба олли являлись средствами передвижения, хотя смысл этой функции для каждого из них был разным.»

Добавлено (22.02.2010, 02:00)
---------------------------------------------

Quote ("Лео")
что тут странного для меня это красивое зрелище но не праздник. праздник это другое

Что же для тебя является ТВОИМ праздником? Можешь привести один маленький пример? Это как раз впишется в рамки темы.


Потревоженная виртуальность

Сообщение отредактировал Elusive - Понедельник, 22.02.2010, 03:00
 
СтепанычДата: Понедельник, 22.02.2010, 17:38 | Сообщение # 11
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Elusive)
Монохромный красный наряду с монохромным зелёным чаще всего используют в качестве цвета индикации.

Красный для дураков, а зеленый для непутей? biggrin

Quote (Elusive)
Вполне читаемо.

Не совсем... Для меня, если хотя бы в одном месте есть виртуал (олли), то и остальная часть текста воспринимается как надуманное, а это мгновенно настораживает - правдив ли автор?

Все же я за реалии жизни. Остальное все в прошлом. Литературные игры меня уже не впечатляют. Увы...


Jo lo credo!
 
ElusiveДата: Вторник, 23.02.2010, 03:53 | Сообщение # 12
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Quote ("Степаныч")
Красный для дураков, а зеленый для непутей? biggrin

Определённо красный – это основополагающий цвет для дураков, т. к. цитирую “красные тона присутствуют в так называемой интеллектуальной палитре, то есть считается, что они стимулируют интеллект. Правда, имеется в виду не чистый цвет, а его оттенки, максимально близкие к цвету природы или сложные - скажем, клюквенный или цвет бургундского вина.” Вот, как ты думаешь, зачем мама сшила красную шапочку для своей дочки, которую ничего не стоило обвести вокруг пальца?

Красная шапочка

Красный цвет хорош не только для дураков, но и для быков!

Тореадор, смелее в бой!

Зелёный для мистической связи природного и сверхъестественного — как смесь жёлтого и синего, то бишь зелёный цвет для изведанных и неизведанных путей и непутей.

Quote ("Степаныч")
Не совсем... Для меня, если хотя бы в одном месте есть виртуал (олли), то и остальная часть текста воспринимается как надуманное, а это мгновенно настораживает - правдив ли автор?

Все же я за реалии жизни. Остальное все в прошлом. Литературные игры меня уже не впечатляют. Увы...

Гм, а что такое РЕАЛИИ ЖИЗНИ по-твоему? *слегка улыбаюсь, вперив в тебя пристальный взгляд* Взять тот же упомянутый выше поляризованный свет, который окружает нас.

“Человеческий глаз весьма чувствителен к окраске (то есть длине волны) и яркости света, но третья характеристика света, поляризация, ему практически недоступна. Мы страдаем «поляризационной слепотой». В этом отношении некоторые представители животного мира гораздо совершеннее нас. Например, пчелы различают поляризацию света почти так же хорошо, как цвет или яркость. И так как поляризованный свет часто встречается в природе, им дано увидеть в окружающем мире нечто такое, что человеческому глазу совершенно недоступно. Человеку можно объяснить, что такое поляризация, с помощью специальных светофильтров он может увидеть, как меняется свет, если «вычесть» из него поляризацию, но представить себе картину мира «глазами пчелы» мы, видимо, не можем (тем более что зрение насекомых отличается от человеческого и во многих других отношениях).” - В. МУРАХВЕРИ “Поляризованный свет в природе”

“Поляризованность света, идущего от голубого неба, некоторые могут заметить и простым глазом. По данным известного советского физика академика С.И. Вавилова, этой способностью обладают 25...30% людей, хотя многие из них об этом не подозревают. При наблюдении поверхности, испускающей поляризованный свет (например, того же голубого неба), такие люди могут заметить в середине поля зрения слабо-желтую полоску с закругленными концами.

Еще слабее заметны голубоватые пятнышки в ее центре, по краям. Если плоскость поляризации света поворачивается, то поворачивается и желтая полоска. Она всегда перпендикулярна к направлению световых колебаний. Это так называемая фигура Гайдингера, она открыта немецким физиком Гайдингером в 1845 году. Способность видеть эту фигуру можно развивать, если хотя бы раз удастся ее заметить. Интересно, что еще в 1855 году, не будучи знакомым со статьей Гайдингера, напечатанной за девять лет до того в одном немецком физическом журнале, Лев Толстой писал («Юность», глава XXXII): «...я невольно оставляю книгу и вглядываюсь в растворенную дверь балкона, в кудрявые висячие ветви высоких берез, на которых уже заходит вечерняя тень, и в чистое небо, на котором, как смотришь пристально, вдруг показывается как будто пыльное желтоватое пятнышко и снова исчезает...» Такова была наблюдательность великого писателя.” - В. МУРАХВЕРИ “Поляризованный свет в природе”

“Поляризация света неба была открыта в 1871 году (по другим источникам даже в 1809 году), но подробное теоретическое объяснение этого явления было дано лишь в середине нашего века. Тем не менее, как обнаружили историки, изучавшие древние скандинавские саги о плаваниях викингов, отважные мореходы почти тысячу лет назад пользовались поляризацией неба для навигации. Обычно они плавали, ориентируясь по Солнцу, но, когда светило было скрыто за сплошной облачностью, что не редкость в северных широтах, викинги смотрели на небо через специальный «солнечный камень», который позволял увидеть на небе темную полоску в 90° от направления на Солнце, если облака не слишком плотны. По этой полосе можно судить, где находится Солнце. «Солнечный камень» – видимо, один из прозрачных минералов, обладающих поляризационными свойствами (скорее всего распространенный на севере Европы исландский шпат), а появление на небе более темной полосы объясняется тем, что, хотя за облаками Солнца и не видно, свет неба, проникающий через облака, остается в какой-то степени поляризованным. Несколько лет назад, проверяя это предположение историков, летчик провел небольшой самолет из Норвегии в Гренландию, в качестве навигационного прибора пользуясь только кристаллом минерала кордиерита, поляризующего свет.

Уже говорилось, что многие насекомые в отличие от человека видят поляризацию света. Пчелы и муравьи не хуже викингов пользуются этой своей способностью для ориентировки в тех случаях, когда Солнце закрыто облаками. Что придает глазу насекомых такую способность? Дело в том, что в глазе млекопитающих (и в том числе человека) молекулы светочувствительного пигмента родопсина расположены беспорядочно, а в глазе насекомого те же молекулы уложены аккуратными рядами, ориентированы в одном направлении, что и позволяет им сильнее реагировать на тот свет, колебания которого соответствуют плоскости размещения молекул. Фигуру Гайдингера можно видеть потому, что часть нашей сетчатки покрыта тонкими, идущими параллельно волокнами, которые частично поляризуют свет.

Любопытные поляризационные эффекты наблюдаются и при редких небесных оптических явлениях, таких, как радуга и гало. То, что свет радуги сильно поляризован, обнаружили в 1811 году. Вращая поляроидный фильтр, можно сделать радугу почти невидимой. Поляризован и свет гало – светящихся кругов или дуг, появляющихся иногда вокруг Солнца и Луны. В образовании и радуги и гало наряду с преломлением участвует отражение света, а оба эти процесса, как мы уже знаем, приводят к поляризации. Поляризованы и некоторые виды полярного сияния.

Наконец, следует отметить, что поляризован и свет некоторых астрономических объектов. Наиболее известный пример – Крабовидная туманность в созвездии Тельца. Свет, испускаемый ею, – это так называемое синхротронное излучение, возникающее, когда быстро летящие электроны тормозятся магнитным полем. Синхротронное излучение всегда поляризовано.

Вернувшись на Землю, отметим, что некоторые виды жуков, обладающие металлическим блеском, превращают свет, отраженный от их спинки, в поляризованный по кругу. Так называют поляризованный свет, плоскость поляризации которого закручена в пространстве винтообразно, налево или направо. Металлический отблеск спинки такого жука при рассмотрении через специальный фильтр, выявляющий круговую поляризацию, оказывается левозакрученным. Все эти жуки относятся к семейству скарабеев. В чем биологический смысл описанного явления, пока неизвестно.” - В. МУРАХВЕРИ “Поляризованный свет в природе”

Источник

Добавлено (23.02.2010, 03:53)
---------------------------------------------
Давай, сделаем такое допущение. Ты, я и Лео ( выбрала нас, потому в этой теме нас пока что трое) живём до эпохи научного открытия поляризации света. И мы понятия не имеем о «Солнечном камне» или о каком-либо кристалле минерала, который поляризует свет. И вот в один прекрасный погожий летний воскресный денёк мы по воле случая встречаемся на перекрёстке дорог и обмениваемся несколькими словами о своём РЕАЛЬНОМ житие-бытие, как вдруг Лео возьми да и воскликни, что он отчётливо видит слабо-жёлтую снопообразную полоску на небе! Мы с тобой смотрим на небо, НО НИКАКОЙ ПОЛОСКИ В УПОР НЕ ВИДИМ!!! Ты бы мог сказать что-то вроде: “Ничего я не вижу… А ты видишь?” – обращаешься ты ко мне. Я напряжённо вглядываюсь в чистоту голубого неба: “Я также не вижу никакой полоски…” А Лео возмущается: “Как это не видите, слепые вы курица и петух после этого!!” “Попридержал бы ты свой язык, шутник, - чуть наехал бы ты на Лео. – Мы двое не видим никакой полоски. Стреляного воробья на мякине не проведёшь - все эти надуманные игры меня уже не впечатляют.” “Но я вижу эту чёртову полоску так же, как я вижу этот сноп в её руках!” ( У меня был бы в руках сноп, только представь себе!)

Максимов А. Девушка со снопом

На что ты бы ответил: “Её сноп в руках – это РЕАЛИИ ЖИЗНИ. А твой сноп на небе, незримый для других, – это мгновенно настораживает - правдив ли ты?…Я не берусь настаивать, что ты не видишь этот сноп на небе, можить ты его и видишь, но это всё от лукавого – ведь и я, и вот она не видим твоего снопа на небе! Ты поди вчерась хватил лишнего маненько, вот тебе и мерещится всякое.” Лео выглядел бы очень сердитым, потому что он бы и в самом деле хватил лишнего самую малость в субботний вечер после работы в поле. ; ) Но я почувствовала бы, что в словах Лео что-то такое есть, а всё лишь потому что я – женщина. Женщины могут тонко чувствовать такие вещи, благодаря в среднем лучше развитой, чем у мужчин, 3-ьей сигнальной системе, хоть и не могут такие вещи объяснить. И я бы сказала: “Мне кажется, что в словах Лео что-то такое есть, и излишек испитой им огненной воды здесь не при чём…” “Когда кажется, креститься надо, - ответил бы ты. - Я - за РЕАЛИИ ЖИЗНИ. Остальное всё в прошлом. Увы...” “ В прошлом, значит…Ты прав – увы…” – вот и всё, что я могла бы тебе на это ответить.

Я чувствую на уровне 3-ьей сигнальной системы, что в учении Карлоса Кастанеды что-то такое есть, и это так же РЕАЛЬНО, как РЕАЛЬНА та слабо-жёлтая снопообразная полоска на фоне ясного голубого неба, которую мы с тобой не смогли увидеть, потому что не относились бы к тем 25-30% людей, к которым относился бы Лео. Увы...

«Чем больше окружающие знают, что вы собой представляете и что от вас следует ожидать, тем сильнее это ограничивает вашу свободу», — Карлос Кастанеда.

«Мы - люди, и наша судьба, наше предназначение - учиться ради открытия всё новых и новых непостижимых миров. Воин, научившийся видеть, узнает, что непознанным мирам нет числа и что все они - здесь, перед нами.» - Карлос Кастанеда «Колесо Времени»

Как же это перекликается с идеей Великого Кольца Ивана Ефремова! Я просто не могу этому не надивиться, ведь эти два человека шли разными путями, развивали разные философские направления, а вывод сделали один и тот же.

Статья о Карлосе Кастанеде и его учении (философии) в свободной энциклопедии


Потревоженная виртуальность
 
СтепанычДата: Вторник, 23.02.2010, 07:17 | Сообщение # 13
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Elusive)
Давай, сделаем такое допущение.

Да, в таком мысленном эксперименте есть своя логика, но ты не учитываешь роль фактора сдерживания. Пусть вы с Кастанедой убежали чуть вперед от нашего понимания (ощущения) явлений и их проявлений, но куда бы вы убежали, если бы не было нас, сомневающихся? surprised

Но и в моем приятии реалий тоже есть своя правда - мне уже земля ближе, чем небо... tongue


Jo lo credo!
 
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » БОЛТОЛОГИЯ » мой маленький праздник...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Баннеры
ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ИЛИ БАННЕР

 

 

 

МИНИЧАТ
 

НАШИ ДРУЗЬЯ

счетчики

  Сайт wi-fi сети города Гаджиево
Яндекс цитирования
Музыка, фото, инфа, тексты песен, форум, чат и многое другое!!! Rambler's Top100
Форум Ваших Желаний Рейтинг@Mail.ru
Internet Map  
   
  

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ, А ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОИСК НАБИРАЯ ТЕКСТ ПРЯМО У НАС

 

Google

Используются технологии uCoz