Internet Map 

Другие наши проекты:

ФОРУМ ЮМОРА            ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ ВСОК ВМФ

ЧАТ УМНОГО ФОРУМА

Приветствуем Вас  Гость

   Вторник, 30.04.2024, 11:54   

УМНЫЙ ФОРУМ

УВАЖАЕМЫЙ ГОСТЬ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ФОРУМА СКРЫТА ОТ ВАШИХ ГЛАЗ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

;

фотогалерея флеш игры чат простые игры тесты гороскоп файлообменник

  НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ |  ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

 
  
НЕМНОГО ГЛУПОСТЕЙ . . .
 

НОВОСТИ ПРОЕКТА
  вам всучили пылесос КИРБИ, как вернуть его продавцу узнайте за этой ссылкой

  КАК ОБМАНЫВАЕТ РЕКЛАМА ОТЕЛЕЙ СЕТИ Park Inn by Radisson – УЗНАЙТЕ ЗА ЭТОЙ ССЫЛКОЙ. НЕДАЙБОГ ВАМ СНЯТЬ НОМЕР В ЭТОМ ОТЕЛЕ,ОСОБЕННО В МУРМАНСКЕ

  

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Добрый  
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » БОЛТОЛОГИЯ » Ударения

Ударения
Рина_МицДата: Суббота, 14.11.2009, 21:16 | Сообщение # 1
умник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Привет! Недавно услышала, что в России ввели «плавающие» ударения ( то есть теперь правильно звОнит, дОговор и проч. ) Так ли это? Как с этим бороться? Каково ваше отношение к этому?
 
МанюняДата: Воскресенье, 15.11.2009, 12:27 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
Лично меня, говорить "звОнит" раз и навсегда отучила преподаватель по культуре речи в университете.... она говорила ....что за "вОнь"!!! И теперь когда эти слова произносят не правильно..... у меня в носу и правда возникает неприятный запах!))))

Цени того,кому ты дорог,и не гонись за тем кто счастлив без тебя.
 
МанюняДата: Воскресенье, 15.11.2009, 12:28 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Статус: Offline
А чего у тебя ава такая грустная?)))) Надо больше позитива!!!

Цени того,кому ты дорог,и не гонись за тем кто счастлив без тебя.
 
ElusiveДата: Понедельник, 16.11.2009, 17:00 | Сообщение # 4
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Министерство по науке и образованию РФ утвердило 4 словаря русского языка, в которых закреплены новые правила русского языка, в т.ч. и «плавающие» ударения! Так, например, один из словарей предлагает закрепить нормы ударения договОр и дОговор, по срЕдам и по средАм как равнозначные, в слове «йогурт» ударение ставить на втором слоге.

Лично я не имею ничего супротив введения в норму «плавающих» ударений. Русский язык и так достаточно сложный, скован многочисленными правилами и исключениями из правил, а это приводит к тому, что мало кто может писать по-русски без ошибок.

А вообще, язык постоянно меняется и развивается. Вот взгляни, какие слова были в лексиконе наших далёких предков и сравни с тем, какие слова в нашем лексиконе сейчас:

Краткий словарь древнерусского языка


Потревоженная виртуальность
 
ТомычДата: Среда, 18.11.2009, 10:06 | Сообщение # 5
Тамарочка
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Статус: Offline
Значит, все-таки для тебя слово "кофе" среднего рода?И слово йОгурт с ударением на втором слоге? Мне кажется, что с введением плавающих ударений,большее количество людей стало говорить правильно. И вообще, мы так дойдем до "плавающих" норм поведения. И найдутся люди, которые скажут, что мир меняется.Это не в твой огород камень, Элюзиф.Это абстрактно.

Ф. Раневская:"Оптимизм – это недостаток информации".
 
ElusiveДата: Среда, 18.11.2009, 11:45 | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Скажем так, для меня по большому счёту непринципиально, укрепится ли за словом "кофе" средний род или нет. Для слова "кофе" будет более естественным, невычурным, если за ним закрепится средний род. И мне нравится идея «плавающих» ударений, что даёт языку большую манёвренность.

Мир постоянно меняется, и ещё как меняется, но фундаментальные понятия остаются незыблемыми: всем нам понятно, каким нормам поведения нужно следовать, что можно делать, а что нельзя, что разрушает, а что созидает.Так что мы не дойдём до "плавающих" норм поведения, затрагивающих эти фундаментальные понятия: если уж не из высоких моральных принципов, то хотя бы из элементарного чувства самосохранения.


Потревоженная виртуальность
 
ТомычДата: Четверг, 19.11.2009, 14:50 | Сообщение # 7
Тамарочка
Группа: Друзья
Сообщений: 367
Статус: Offline
Как говорил один из деятелей-"Главное -Начать"(ударение на первом слоге).Вот и начали...

Ф. Раневская:"Оптимизм – это недостаток информации".
 
ElusiveДата: Пятница, 20.11.2009, 16:27 | Сообщение # 8
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Ну нет, это уже перебор! ТАК ВОТ СТАВИТЬ УДАРЕНИЯ СОВСЕМ НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ, потому что ТАК УДАРЯТЬ ПО СЛОВУ – ЭТО КОВЕРКАТЬ ЕГО! «Плавающие» ударения применительны только в том случае, если это не режет слух, например:

одноврЕменно - одновремЕнно

красИвее - красивЕе
звОнит – звонИт


Потревоженная виртуальность
 
Милый_АнгелДата: Пятница, 20.11.2009, 21:33 | Сообщение # 9
ледяное сердце
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
Мда, по ударениям это правда, ужас..... Препод в копейке учила правильно говорить.... особенно слово договОр..... ставила "2", за на каждых лекциях лишь только услышит это... а сейчас, когда слышу от нач-ка не правильное произношение этого слова, внутри всё на изнанку выворачивается............. wink
 
ИвановДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:54 | Сообщение # 10
умник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Слышал про эти «плавающие» ударения, дурдом форева, лучше пользоваться ударениями из словоря Ожегова.

А то бред получиться, как американцы с друдом понимают англичан и на оборот, так и мы будем. Из Москвы в Питер, как в загран поездку. smile

Сообщение отредактировал Иванов - Воскресенье, 31.01.2010, 20:55
 
ЛеоДата: Понедельник, 01.02.2010, 00:02 | Сообщение # 11
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2117
Статус: Offline
да, и переведи на аглицкий язык фразу: "да, нет, не буду"

НЕУЖЕЛИ Я ПЕРЕЖИВУ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ?
 
ИвановДата: Суббота, 06.02.2010, 00:41 | Сообщение # 12
умник
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Можете найти словарь Ожегова с ударениями на сайте www.slоvаrius.ru

Сообщение отредактировал Иванов - Суббота, 06.02.2010, 22:31
 
СтепанычДата: Суббота, 06.02.2010, 21:42 | Сообщение # 13
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
Да, тема трудная.

Мне жутко от того, на каком сленге идет общение в интернете. Одни прячут за этим свою неграмотность, другие уловили тенденцию и целенаправленно развивают тему. Но бороться с этим, мне кажется, невозможно. Можно уповать только на то, что когда-нибудь все "устаканится", хотя... возможен и совсем другой вариант - начнется поголовное переосмысление методов общения. Уже очевидно разделение интернет-сообщества на касты.

Изменение требований к правилам орфографии тоже удручает. Хотелось бы, чтобы твердь земная была незыблема, а волны перемен свободно плескались вокруг, но... Трудная тема, трудная!

Успокаивает то, что человек с возрастом начинает понимать, что мысль ясно и понятно можно выразить только на основе грамотности. Это аксиома. Успокаивает, но слабо. Жаль, что иногда презрение превозмогает прозрение...

Добавлено (06.02.2010, 21:42)
---------------------------------------------
Добавлю, что лично я против плавающих ударений! Назови ФурсЕнко ФурсенкО - ведь обидится, каналья smile А ведь ограничений в этом нет!


Jo lo credo!

Сообщение отредактировал Степаныч - Суббота, 06.02.2010, 21:39
 
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » БОЛТОЛОГИЯ » Ударения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Баннеры
ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ИЛИ БАННЕР

 

 

 

МИНИЧАТ
 

НАШИ ДРУЗЬЯ

счетчики

  Сайт wi-fi сети города Гаджиево
Яндекс цитирования
Музыка, фото, инфа, тексты песен, форум, чат и многое другое!!! Rambler's Top100
Форум Ваших Желаний Рейтинг@Mail.ru
Internet Map  
   
  

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ, А ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОИСК НАБИРАЯ ТЕКСТ ПРЯМО У НАС

 

Google

Используются технологии uCoz