Internet Map 

Другие наши проекты:

ФОРУМ ЮМОРА            ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ ВСОК ВМФ

ЧАТ УМНОГО ФОРУМА

Приветствуем Вас  Гость

   Четверг, 28.03.2024, 20:02   

УМНЫЙ ФОРУМ

УВАЖАЕМЫЙ ГОСТЬ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ФОРУМА СКРЫТА ОТ ВАШИХ ГЛАЗ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

;

фотогалерея флеш игры чат простые игры тесты гороскоп файлообменник

  НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ |  ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

 
  
НЕМНОГО ГЛУПОСТЕЙ . . .
 

НОВОСТИ ПРОЕКТА
  вам всучили пылесос КИРБИ, как вернуть его продавцу узнайте за этой ссылкой

  КАК ОБМАНЫВАЕТ РЕКЛАМА ОТЕЛЕЙ СЕТИ Park Inn by Radisson – УЗНАЙТЕ ЗА ЭТОЙ ССЫЛКОЙ. НЕДАЙБОГ ВАМ СНЯТЬ НОМЕР В ЭТОМ ОТЕЛЕ,ОСОБЕННО В МУРМАНСКЕ

  

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Добрый  
УМНЫЙ ФОРУМ » А знаете ли Вы? » НЕПОЗНАННОЕ » тайна мумии

тайна мумии
ЛеоДата: Воскресенье, 23.09.2007, 22:08 | Сообщение # 1
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2117
Статус: Offline
Как известно, ученые до сих пор так и не выяснили, каким образом древние египтяне добивались столь превосходной сохранности мумий. Правда, греческий историк Геродот в одном из своих трудов подробно описал работу египетских бальзамировщиков. Однако многие ученые до недавнего времени считали, что текстам историка особо доверять не стоит.
Как пишет New scientist, египтолог из Университета Лонг-Айленда Боб Брайер все же попробовал выяснить, насколько точно Геродот описал процесс мумификации. Для проведения опыта Брайер и его коллега из Мэрилендского университета Рон Уэйд располагали телом недавно умершего пожилого жителя штата Балтимор. Согласно последней воле покойного балтиморца, его останки должны быть использованы для научных экспериментов. Исследователи воспользовались удобным случаем и приступили к бальзамированию покойника.
Действуя строго "по Геродоту", исследователи удалили у мертвого балтиморца мозг, желудок и кишечник, а затем поместили в голову и живот шелковые мешки из натрона - смеси соли с карбонатом натрия и бикарбонатом - обычной пищевой содой (Все минералы для исторической достоверности были добыты в высохших озерах Египта). Затем ученые засыпали труп солью и содой и поместили в сухое помещение с очень высокой температурой. Здесь его оставили на 35 дней.

Вернувшись в комнату, исследователи обнаружили, что тело не разложилось: вместо ожидаемого зловония оно издавал слабый запах, напоминающий запах перченой рыбы. Труп высох и приобрел вид настоящей египетской мумии - и в частности, характерный оттенок кожи.

Ученые извлекли из головы и живота мумии натрон и заменили его растениями с антисептическими свойствами и деревянной стружкой. Затем тело пропитали маслом и завернули в плотный шелк, который в древнем Египте использовался для защиты мумии от насекомых. После этого покойного балтиморца поместили в сухое прохладное место. С тех пор его мумия хранится уже в течение семи лет.

Брайер и Уэйд доказали, что Геродот точно описал процесс изготовления мумий. Однако египтолог из Бристольского университета Ричард Эвершед утверждает, что пользуясь работами историка все же нельзя изготавливать настоящие "вечные" египетские мумии. Египтолог нашел доказательства, что Геродот все же упустил некоторые важные детали технологии бальзамирования. По мнению Р.Эвершеда, способностью храниться тысячелетиями мумию наделяют вещества, которыми, помимо масел, тело пропитывали после высушивания. Вместе со Стивеном Бакли Эвершед исследовал химический состав шелковых саванов 13 египетских мумий и обнаружил в последнем облачении 12 фараонов растительные смолы и пчелиный воск, которые, как известно, подавляют рост бактерий. Только одна из исследованных Эвершедом мумий была захоронена без использования этих веществ, и именно она хуже всех сохранилась.


НЕУЖЕЛИ Я ПЕРЕЖИВУ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ?
 
УМНЫЙ ФОРУМ » А знаете ли Вы? » НЕПОЗНАННОЕ » тайна мумии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Баннеры
ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ИЛИ БАННЕР

 

 

 

МИНИЧАТ
 

НАШИ ДРУЗЬЯ

счетчики

  Сайт wi-fi сети города Гаджиево
Яндекс цитирования
Музыка, фото, инфа, тексты песен, форум, чат и многое другое!!! Rambler's Top100
Форум Ваших Желаний Рейтинг@Mail.ru
Internet Map  
   
  

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ, А ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОИСК НАБИРАЯ ТЕКСТ ПРЯМО У НАС

 

Google

Используются технологии uCoz