Internet Map 

Другие наши проекты:

ФОРУМ ЮМОРА            ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ ВСОК ВМФ

ЧАТ УМНОГО ФОРУМА

Приветствуем Вас  Гость

   Пятница, 29.03.2024, 18:20   

УМНЫЙ ФОРУМ

УВАЖАЕМЫЙ ГОСТЬ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ФОРУМА СКРЫТА ОТ ВАШИХ ГЛАЗ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

;

фотогалерея флеш игры чат простые игры тесты гороскоп файлообменник

  НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ |  ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

 
  
НЕМНОГО ГЛУПОСТЕЙ . . .
 

НОВОСТИ ПРОЕКТА
  вам всучили пылесос КИРБИ, как вернуть его продавцу узнайте за этой ссылкой

  КАК ОБМАНЫВАЕТ РЕКЛАМА ОТЕЛЕЙ СЕТИ Park Inn by Radisson – УЗНАЙТЕ ЗА ЭТОЙ ССЫЛКОЙ. НЕДАЙБОГ ВАМ СНЯТЬ НОМЕР В ЭТОМ ОТЕЛЕ,ОСОБЕННО В МУРМАНСКЕ

  

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Добрый  
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » БОЛТОЛОГИЯ » Счастье - богатство, или богатство - счастье?

Счастье - богатство, или богатство - счастье?
СтепанычДата: Суббота, 12.06.2010, 06:56 | Сообщение # 1
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
По какую ты сторону забора: в особняке или в хижине? Где, по-твоему, больше счастья? Где больше свободы? Где б ты "жил полнее века"? Помечтай, порассуждай... выговорись!

Добавлено (12.06.2010, 06:53)
---------------------------------------------

Quote (Elusive)
А что нужно сделать, по-мнению ОТГОРОДИВШИХСЯ людей, чтобы не допустить образования этой критической массы?

Тема сложная, но не тяжелая. Здесь все просто . Все из тех же дилемм: чем тяжелей, тем легче; чем легче тем тяжелей; чем труднее - тем легче, чем легче - тем...

Понимаю и тех (отгородившихся) и тех (по ту сторону), но я почему-то уверен, что по обе стороны забора В РАВНОЙ МЕРЕ хватает и счастья и горя, только лишь разве ОТГОРОДИВШИЕСЯ испытывают все это БОЛЕЕ ТРАГИЧНО.

Понимаю и то, что ОТГОРОДИВШИЕСЯ живут на "гумусе", как деревья на павшей и перепревшей листве (на нас, то есть), ощущая себя выше и величественней листвы, не враз осознавая, что они и листва - это одно и то же!

Знаю я лишь одно - жить и там (внутри), и там (за изгородью) одинаково сложна и насыщенна, ибо зависит она НЕ ОТ ОБСТАНОВКИ, а ОТ ЧЕЛОВЕКА.

Человек насыщает жизнь! (Войдите в дом, где человек не жил хотя бы неделю - все вокруг мертво!). Каков ты - такова и жизнь! Будешь ждать счастье - не дождешься, будешь ждать любовь - не дождешься, будешь ждать здоровья - не дождешься...

Человек живет на Земле, чтобы ТВОРИТЬ!
Ни одно живое существо не творит н и ч е г о, кроме себе подобных...

И вот из всего этого выползает вывод: счастье - это то, что вызрело в твоей голове или создано с помощью твоих рук! Ты боролся(ЛАСЬ) за любовь, ты победил (А) - ты счастлив(А)! Ты хотел(А), ты сделал(А) - ты счастлив(А)!!!

(Я говорю СЧАСТЬЕ, хотя на самом деле здесь ближе слово РА-ДОСТЬ, кто понимает, о чем я...).

Прозит!
(Дорвался... Зацепила ты меня, Elusiv!)

Добавлено (12.06.2010, 06:56)
---------------------------------------------
...А на вопрос-то я и не ответил! А надо ли? Я ведь живу не за забором, мне ли думать о критической массе?! М.б. я сам часть этой массы...


Jo lo credo!
 
ElusiveДата: Вторник, 15.06.2010, 19:47 | Сообщение # 2
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Как ты всё это замечательно сформулировал! Уже не важно, что ты не ответил на мой вопрос, потому что ты затронул более жизненные темы, которые и придают истинный смысл нашим жизням. Я чувствую правду жизни во всём, что ты сказал. Тяжёлую тему ты превратил в лёгкую, хоть и сложную. Спасибо тебе за это.

Это так и есть, что

Quote ("Степаныч")
чем тяжелей, тем легче; чем легче тем тяжелей; чем труднее - тем легче, чем легче - тем...

Я тут же припомнила пост Лукомыч про поэтессу Елену Солдатову, с творчеством которой нас познакомил Гетманский Игорь Олегович, физик по образованию (окончил МИФИ), но последние 10 лет он занимался литературным творчеством, написал несколько книг, работал журналистом, редактором, литературным записчиком. Всё это о себе самом он написал на своём блоге, ссылку к которому дала Лукомыч. Там у него есть одна коротенькая запись под названием «Дотянуться до небес...» от 21 Октября 2009 г., 18:00. Из всего, что я прочитала на его блоге, это запись мне запомнилась лучше всего. Приведу текст:

«...Знаешь, когда я тренируюсь в лесу, две вещи меня вводят в измененное состояние сознания (так, наверно, правильно будет сказать) - бег и подтягивания. Они требуют предельного усилия. (Мне вообще трудно бегать почему-то, очень затрудненное дыхание, через сотню метров это занятие превращается в испытание, но я бегу; а подтягивания - ваще отпад, семьдесят с лишним килограммов вывести на метр вверх - я не знаю, как это у меня получается:)). А предельное усилие - это такое, которое не оправдывается никакими целями или желаниями. И поэтому оно становится абсолютным действием - делается ради него самого. И вот тогда, на пике напряжения, ты сквозь эту потугу и удушье вдруг прорываешься к листве, деревьям, небу... И осознаешь, что внутри тебя в этот момент нет ничего - ни мыслей, ни стремлений, ни цели, ни мечты, - ничего, кроме мира, что тебя окружает. И становится не то что легко - легко не бывает, - просто испытываешь мгновенное пронзительное самопроявление, и еще - резко, остро - тотальную открытость... растворенность в окружающем,отождествление с ним...Я очень ценю эти мгновения... Правда, так приходится ради них напрягаться!:). Недаром йоги говорят, что для того, чтобы прорваться к реализации, нужно очень много энергии; получается, что я выделяю ее столько, чтобы всего на миг отождествиться с чем-то большим... И то хорошо!»

Источник

И это так и есть, что через ПРЕДЕЛЬНОЕ усилие и напряжение, когда не легко, приходит ощущение мгновенного пронзительного самопроявления, которое растворяет тебя в бытие, ты чувствуешь,как сливаешься с миром вокруг тебя, и с этим приходит чувство лёгкости, хотя физически тебе не легко. Не испытывал ли ты нечто такое в каком-нибудь из твоих таёжных походов – ведь тебе там приводилось находиться в состоянии ПРЕДЕЛЬНОГО напряжения и прилагать МАКСИМУМ усилий.

Добавлено (15.06.2010, 19:04)
---------------------------------------------
А ведь ты, наверное, прав в том, что и счастья и горя В РАВНОЙ МЕРЕ (!) хватает и отгородившемся, и тем, кто живёт по другую сторону, пусть в менее комфортабельных и безопасных условиях, зато более приближенно к природе, из которой человек и вышел. Если произойдёт какой-нибудь катаклизм, более приспособленными окажутся те, кто живёт ближе к природе, а не те, кто живёт в искусственно созданной комфортабельной среде.

А вот над тем, что ОТГОРОДИВШИЕСЯ испытывают и счастье и горе ( ты же сказал «всё это», а значит, ты говорил и о счастье, и о горе) БОЛЕЕ ТРАГИЧНО, я призадумалась. И честно говоря, я так и не нашла ответ на вопрос действительно ли это так и есть? Может быть и ТРАГИЧНОСТЬ распределена между всеми В РАВНОЙ МЕРЕ (!)?

Quote ("Степаныч")
Понимаю и то, что ОТГОРОДИВШИЕСЯ живут на "гумусе", как деревья на павшей и перепревшей листве (на нас, то есть), ощущая себя выше и величественней листвы, не враз осознавая, что они и листва - это одно и то же!

И то верно, что ОТГОРОДИВШИЕСЯ не враз могут осознать, что всё в этом мире взаимосвязано, всё взаимопроникает друг в друга, что корни-то у всех одни.

Добавлено (15.06.2010, 19:28)
---------------------------------------------

Quote ("Elusive")
Знаю я лишь одно - жить и там (внутри), и там (за изгородью) одинаково сложна и насыщенна, ибо зависит она НЕ ОТ ОБСТАНОВКИ, а ОТ ЧЕЛОВЕКА.

Человек насыщает жизнь! (Войдите в дом, где человек не жил хотя бы неделю - все вокруг мертво!). Каков ты - такова и жизнь! Будешь ждать счастье - не дождешься, будешь ждать любовь - не дождешься, будешь ждать здоровья - не дождешься...

Человек живет на Земле, чтобы ТВОРИТЬ!
Ни одно живое существо не творит н и ч е г о, кроме себе подобных...

Так и есть, жизнь зависит не от окружающей ОБСТАНОВКИ, а ОТ ЧЕЛОВЕКА, в этом я беспрестанно убеждаюсь. И так же я вижу, что захватывающе интересна жизнь у тех людей, которые творят. И вижу это даже в тех же хайпах, в которых лучшие администраторы и блоггеры ТВОРЯТ шоу-представление для инвесторов-игроков: с денежными призами для одних и денежными потерями для других. Жаль только, что не все инвесторы понимают, что хайпы – это денежная игра, в которой нужно отделять законченных мошенников от игроков. Отсюда и получаются истории крушения надежд, денежные потери, исчисляемые значительными суммами и прочие неприятные вещи.

Творить – это дано не всем. В этом тесном и одновременно с тем безобразно расползающемся вширь мире хайпов на настоящий момент я выделила только троих людей, которые творят там на загляденье: двое из них – это блоггеры и один – администратор хайпов. Без этих ярких творческих людей мне бы там быстро прискучило. Не будь там их, я может быть там и играла бы, но без вдохновения и энтузиазма. А с этими творческим людьми мир хайпов окрашивается в яркие краски. И вот я только сейчас подумала, что эти люди, о которых я говорю, не просто творческие личности, они ещё и победители. Они создают, интенсивно работают, побеждают, а потом пожинают плоды своих деяний, оставляя одних в плюсе, а других - в минусе. Таковы правила игры, кого это не устраивает, пожалуйте на выход. Иногда хочется, чтобы творческая энергия этих людей направлялась на что-то более достойное, чем на хайп– индустрию, балансирующую между азартными играми, интеллектуальными играми, развлечением, креативом, артистизмом, а также афёрами и мошенничеством. Но так как ко всему прочему эти люди ещё и прирождённые игроки в денежной сфере, то они чувствуют себя в хайп-игре как рыба в воде, а потому им хорошо именно там - в игровой денежной среде. Как это ни странно, но я также чувствую себя просто великолепно в той среде, чему я иногда немного удивляюсь, потому что я не числа прирождённых игроков в денежной сфере в форме action & drive. : )

Добавлено (15.06.2010, 19:47)
---------------------------------------------

Quote ("Степаныч")
И вот из всего этого выползает вывод: счастье - это то, что вызрело в твоей голове или создано с помощью твоих рук! Ты боролся(ЛАСЬ) за любовь, ты победил (А) - ты счастлив(А)! Ты хотел(А), ты сделал(А) - ты счастлив(А)!!!

Это понятие счастья для людей деятельных, творческих, стремящихся выходить победителями из любых жизненных ситуаций. Скорее, это мужское понятие счастья. Женское понятие счастья обычно поспокойнее. : )

Quote ("Степаныч")
(Я говорю СЧАСТЬЕ, хотя на самом деле здесь ближе слово РА-ДОСТЬ, кто понимает, о чем я...).

Уж я не знаю, кто что понимает под этим, а я вот вспоминаю Михаила Задоронова, который стал изучать и смореть куда же уходит русский язык своими КОРНЯМИ. И это его привело к тому, что у наших предков РА-ДОСТЬ буквально означала «достать до божественного света». ( «Дотянуться до небес...»)

Картинка «Божественный свет»

А ты что понимал под словом РА-ДОСТЬ, когда писал свой пост? Не это ли самое? : )

Quote ("Степаныч")
...А на вопрос-то я и не ответил! А надо ли? Я ведь живу не за забором, мне ли думать о критической массе?! М.б. я сам часть этой массы...

В общем, думаю, что в ответе на тот вопрос нет надобности – она попросту отпала в процессе нашей дискуссии.

Quote ("Степаныч")
(Дорвался... Зацепила ты меня, Elusive!)

Отлично, что дорвался-таки. : ) Я тоже, похоже, сегодня в ударе! ; )

Quote ("Степаныч")
Прозит!

Прозит!


Потревоженная виртуальность

Сообщение отредактировал Elusive - Вторник, 15.06.2010, 19:48
 
лукомычДата: Среда, 16.06.2010, 02:07 | Сообщение # 3
хороша, чертовка
Группа: Друзья
Сообщений: 806
Статус: Offline
Quote (Elusive)
Отлично, что дорвался-таки. : ) Я тоже, похоже, сегодня в ударе! ; )

Приятно наблюдать и читать вашу переписку...ну наконец-то...Elusive отвлеклась, хотя мне кажется, ненадолго, от мира хайпов...
а ты азартная, это сразу чувствуется...если тебе интересно..ты же заводишься?? вот наверно, истинное счастье-играть с вдохновением...
я думаю, тебя там оценили в этом совершенно незнакомом мне мире)))


Я не сдурела. Я вообще такая)))
 
СтепанычДата: Четверг, 17.06.2010, 14:41 | Сообщение # 4
бывалый
Группа: Друзья
Сообщений: 180
Статус: Offline
Quote (Elusive)
ты чувствуешь,как сливаешься с миром вокруг тебя, и с этим приходит чувство лёгкости, хотя физически тебе не легко. Не испытывал ли ты нечто такое в каком-нибудь из твоих таёжных походов – ведь тебе там приводилось находиться в состоянии ПРЕДЕЛЬНОГО напряжения и прилагать МАКСИМУМ усилий.

Интересное предположение... Мое отношение к этому сложнее. В автономных путешествиях сверхпредельных напряжений (на грани жизни и смерти - см. "Таежный ангел" в месте, где описывается гибель юных туристов возле Усть-Нары) без числа. Это не подтягивание на перекладине. Иной раз сверхпредел длится мгновение, но суть его та же - выжить (см. там же - описание случая, когда Маша "своими ручками" удержала катамаран перед стеной)! Полная радость жизни охватывает после (!), на берегу, в момент стекания напряжения, когда начинаешь видеть, что на самом деле вокруг умиротворенная благодать, и ты - частичка этого мира...

Quote (Elusive)
Может быть и ТРАГИЧНОСТЬ распределена между всеми В РАВНОЙ МЕРЕ (!)?

Ни в коем случае! Разные вещи - подавиться обглоданной костью и подавиться крошками со стола! От крошек можно прокашляться :)))

Quote (Elusive)
Женское понятие счастья обычно поспокойнее. : )

Казалось бы, но нет... Пусть реже - все же кидаться грудью на копье оставим мужчинам! - но иной раз немалые страсти бушуют и в женском сердечке :))

Quote (Elusive)
ты что понимал под словом РА-ДОСТЬ, когда писал свой пост? Не это ли самое?

Правильно. Истинный смысл слов "счастье" и "радость" явно другой.

Quote (лукомыч)
а ты азартная

Азартная! Это и без фотошопа видно! :))) Но Elusive еще и ДОТОШНАЯ! (Сама она смысл этого определения и раскроет :))

...Эх, девчоночки, времени бы побольше! Я присел к форуму между топором и тяпкой, а где-то еще лопата с выдергой скучают... Спасибо аудиокнигам (я и зашел-то сменить книгу - "Нефритовые четки" Акунина на "На краю Ойкумены" Ефремова)! Без этих мужиков прополка - чисто каторга при +32...


Jo lo credo!
 
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » БОЛТОЛОГИЯ » Счастье - богатство, или богатство - счастье?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Баннеры
ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ИЛИ БАННЕР

 

 

 

МИНИЧАТ
 

НАШИ ДРУЗЬЯ

счетчики

  Сайт wi-fi сети города Гаджиево
Яндекс цитирования
Музыка, фото, инфа, тексты песен, форум, чат и многое другое!!! Rambler's Top100
Форум Ваших Желаний Рейтинг@Mail.ru
Internet Map  
   
  

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ, А ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОИСК НАБИРАЯ ТЕКСТ ПРЯМО У НАС

 

Google

Используются технологии uCoz