Internet Map 

Другие наши проекты:

ФОРУМ ЮМОРА            ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ ВСОК ВМФ

ЧАТ УМНОГО ФОРУМА

Приветствуем Вас  Гость

   Суббота, 20.04.2024, 05:27   

УМНЫЙ ФОРУМ

УВАЖАЕМЫЙ ГОСТЬ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ФОРУМА СКРЫТА ОТ ВАШИХ ГЛАЗ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

;

фотогалерея флеш игры чат простые игры тесты гороскоп файлообменник

  НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ |  ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

 
  
НЕМНОГО ГЛУПОСТЕЙ . . .
 

НОВОСТИ ПРОЕКТА
  вам всучили пылесос КИРБИ, как вернуть его продавцу узнайте за этой ссылкой

  КАК ОБМАНЫВАЕТ РЕКЛАМА ОТЕЛЕЙ СЕТИ Park Inn by Radisson – УЗНАЙТЕ ЗА ЭТОЙ ССЫЛКОЙ. НЕДАЙБОГ ВАМ СНЯТЬ НОМЕР В ЭТОМ ОТЕЛЕ,ОСОБЕННО В МУРМАНСКЕ

  

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Добрый  
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » БОЛТОЛОГИЯ » абвивалентность...? (просвятите=))

абвивалентность...?
YukO_oДата: Пятница, 30.04.2010, 21:59 | Сообщение # 1
умник
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!
Есть вот какой вопрос.Подскажите,пожалуйста,что значит слово аБВивалентность!Искал в инете,но не нашел...Там только аМБивалентность,но значение этого слова я знаю.И вообще,существует ли такое слово?=D
 
ЛеоДата: Суббота, 01.05.2010, 00:46 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2117
Статус: Offline
а оно из какой области знаний?

НЕУЖЕЛИ Я ПЕРЕЖИВУ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ?
 
ElusiveДата: Воскресенье, 02.05.2010, 19:19 | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Оно из области психологии и философии. : )

Начнём с того, что я вот не знала значение слова аМБивалентность – пришлось пойти просветиться! : ) Вот два определения аМБивалентности.

«Амбивалентность (от лат. ambo — «оба» и лат. valentia — «сила») — двойственность отношения к чему-либо, в особенности двойственность переживания, выражающаяся в том, что один объект вызывает у человека одновременно два противоположных чувства.»

«Амбивалентность (от греч. amphi — вокруг, около, с обеих сторон, двойственное + лат. valentia — сила) — двойственное, противоречивое отношение субъекта к объекту, характеризующееся одновременной направленностью на один и тот же объект противоположных импульсов.»

Много ещё чего я прочитала про аМБивалентность, которая бывает и нормальной, и патологической. Самой мне близко понятие аМБивалентности, взятое из психоанализа:

«В психоанализе под амбивалентностью обычно понимается сложная гамма чувств, которую человек испытывает к кому-либо.»

Сложная гамма чувств – это увлекает. Сразу захотелось как-то это проиллюстрировать, а потому я пошла и нашла такое фото в Интернете.

Фото: флористика – выражение гаммы человеческих чувств и свойств личности владельца сада (авангардный стиль)

Что же касается аБВивалентности, то я также не нашла определения этого слова ни в инете, ни в одном из словарей, стоящих у меня на книжных полках, но я нашла опосредованное значение этого слова. Во-первых, в теме про НАРЦИССИЗМ, что меня несколько удивило, потому что УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ (!), ко мне приходит эта тема. При этом каждый раз я открываю для себя что-то новое в этой теме. На этот раз этим новым оказалось вот это:

«Понятие нарсициссма иногда используется как обозначение и символ человеческого самопознания. Именно поэтому, в соответствии с заветом великих мудрецов древности - «Познай самого себя» - цветок нарцисс является эмблематическим изображением философии как формы человеческого самопознания.»

Фото: нарцисс - эмблема философии как формы человеческого самопознания: «Познай самого себя»

Я ещё попутно и иллюстрированную легенду о Нарциссе, которого наказала богиня любви и красоты Афродита, прочитала. : )

Иллюстрированная легенда о Нарциссе, которого покарала богиня любви и красоты Афродита

Рисунок: богиня любви и красоты Афродита в морской раковине

Собственно о чём это мы…ах да, так вот, в теме про НАРЦИССИЗМ встречаются и аМБивалентность, аБВивалентность:

«В психоанализе Фрейда довольно представительно использовались введенные им понятия:

2) «нарциссиче-ская идентификация» (процесс самопроецирования на «Я» утраченного сексуального объекта, когда отведенное либидо ориентировано на «Я» и обусловливает отождествление собственного «Я» с оставленным объектом, в силу чего человек направляет на «Я» предназначавшиеся объекту различные аМБивалентные импульсы, в том числе и агрессивные);

3) «нар-циссические неврозы» (функциональные расстройства психики, отличительной чертой которых является фиксация либидо на ранних фазах развития и его направленность на «Я», повышающие уровень аБВивалентности чувств. По Фрейду, характерными признаками этих неврозов являются активное участие «Я» в происхождении заболевания и их соответствие конфликту между «Я» и «Сверх-Я»

Источник

Там ещё написано про сокрушающих 3 удара, которые, согласно Фрейду, наука нанесла по общечеловеческому НАРЦИССИЗМУ:

1. «Космологический удар» Коперника (доказавшего, что Земля не является ни центром мира, ни центром галактики, ни центром нашей планетарной системы);

2. «Биологический удар» Дарвина (доказавшего происхождение человека из животного мира и его связь с ним)

3. «Психологический удар» Фрейда (доказавшего бесспорный примат бессознательного над сознанием и ведущую роль бессознательных душевных процессов в организации человеческой жизнедеятельности и поведения). «Психологический удар» Фрейд оценивал как «самый чувствительный удар».

Неужели и в моей жизни бессознательные душевные процессы главенствуют над сознанием?

Во-вторых, про аБВивалентность я нашла вот здесь

«По закону аБВивалентности положительное и отрицательное, приятное и неприятное, хорошее и плохое присутствуют во всем и везде – в мире людей, растений, животных и минералов. Предназначенные человеку счастье и удача достанутся ему лишь в том случае, если держаться во всем в направлении со знаком «плюс», выбирая всегда для себя «самое лучшее». От негатива нужно своевременно освобождаться всеми доступными средствами, начиная с уборки своего дома и избавления от вещей, в которых вам было плохо

А в третьих, вот здесь

«Положительные эмоциональные состояния:

Любовь, радостное открытие истины, воодушевление, нега, любознательность, обожание, догадка, очарование, уверенность, восхищение шедевром искусства, удовольствие, симпатия, увлечённость работой, сладострастие, эмпатия…

Отрицательные эмоциональные состояния:

Привязанность, страх, ярость, сомнение, враждебность, неудовольствие, жалость, тревожность, депрессия, стыд, злость, ненависть, страдание, фрустрация…

Абвивалентные:

любопытство, удивление, предчувствие, чувство таинственного, волнение…»

А чего это они привязанность отнесли к отрицательным эмоциональным состояниям? По мне, это положительное эмоциональное состояние. : )

Из всего этого можно сделать вывод, что слово аБВивалентность существует, и оно является синонимом слова аМБивалентность, т.к. по сути своей и то, и другое означает одно и то же.

Уф, просветились!!! - выбрала тот смайлик с зеркальцем из-за темы про НАРЦИССИЗМ и ещё потому, что на днях мне на глаза попадалось слово «зеркальце». : )


Потревоженная виртуальность
 
лукомычДата: Воскресенье, 02.05.2010, 22:33 | Сообщение # 4
хороша, чертовка
Группа: Друзья
Сообщений: 806
Статус: Offline
Я так и думала..что без Фрейда..с его теорией..здесь не обойдется..
Quote (Elusive)
но я нашла опосредованное значение этого слова. Во-первых, в теме про НАРЦИССИЗМ, что меня несколько удивило, потому что УЖЕ В КОТОРЫЙ РАЗ (!), ко мне приходит эта тема.


Я не сдурела. Я вообще такая)))
 
УМНЫЙ ФОРУМ » Клубы по интересам » БОЛТОЛОГИЯ » абвивалентность...? (просвятите=))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Баннеры
ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ИЛИ БАННЕР

 

 

 

МИНИЧАТ
 

НАШИ ДРУЗЬЯ

счетчики

  Сайт wi-fi сети города Гаджиево
Яндекс цитирования
Музыка, фото, инфа, тексты песен, форум, чат и многое другое!!! Rambler's Top100
Форум Ваших Желаний Рейтинг@Mail.ru
Internet Map  
   
  

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ, А ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОИСК НАБИРАЯ ТЕКСТ ПРЯМО У НАС

 

Google

Используются технологии uCoz