Internet Map 

Другие наши проекты:

ФОРУМ ЮМОРА            ФОРУМ ВЫПУСКНИКОВ ВСОК ВМФ

ЧАТ УМНОГО ФОРУМА

Приветствуем Вас  Гость

   Суббота, 20.04.2024, 03:41   

УМНЫЙ ФОРУМ

УВАЖАЕМЫЙ ГОСТЬ, НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ФОРУМА СКРЫТА ОТ ВАШИХ ГЛАЗ, ПРИГЛАШАЕМ ВАС ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

;

фотогалерея флеш игры чат простые игры тесты гороскоп файлообменник

  НОВЫЕ СООБЩЕНИЯ |  ПРАВИЛА ФОРУМА | ПОИСК | РЕГИСТРАЦИЯ | ВХОД

 
  
НЕМНОГО ГЛУПОСТЕЙ . . .
 

НОВОСТИ ПРОЕКТА
  вам всучили пылесос КИРБИ, как вернуть его продавцу узнайте за этой ссылкой

  КАК ОБМАНЫВАЕТ РЕКЛАМА ОТЕЛЕЙ СЕТИ Park Inn by Radisson – УЗНАЙТЕ ЗА ЭТОЙ ССЫЛКОЙ. НЕДАЙБОГ ВАМ СНЯТЬ НОМЕР В ЭТОМ ОТЕЛЕ,ОСОБЕННО В МУРМАНСКЕ

  

 

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Добрый  
УМНЫЙ ФОРУМ » Информация к размышлению » Новости » Реформа МВД

Реформа МВД
ElusiveДата: Среда, 27.01.2010, 10:50 | Сообщение # 1
Ученик
Группа: Друзья
Сообщений: 790
Статус: Offline
Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел РФ". Текст указа размещен на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, до 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел будет сокращена на 20 процентов.

Финансирование милиции общественной безопасности с 2012 года будет осуществляться только из федерального бюджета. Сейчас милиция почти на 40 процентов финансируется из бюджетов субъектов Федерации.

В течение двух месяцев правительство должно предложить изменения в законы, касающиеся структуры МВД, чтобы освободить милицию от несвойственных ей функций.

Также правительству поручено рассмотреть вопрос об увеличении бюджетных ассигнований, направляемых на дополнительное денежное стимулирование сотрудников милиции, в том числе за счет средств, высвобождаемых в результате сокращения их штатной численности. До 1 января 2011 года правительство должно представить предложения по реформированию системы денежного довольствия сотрудников МВД.

По мнению президента, комплекс антикоррупционных мероприятий должен предусматривать ротацию милицейского руководства. Кроме того, глава государства поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел РФ.

Впервые Дмитрий Медведев заявил о начале милицейской реформы во время подведения итогов 2009 года. Вопрос о реформе МВД обсуждается в России достаточно давно.

Накануне итогового выступления Медведева министр финансов Алексей Кудрин заявил что одна из составляющих реформы МВД, а именно полный перевод ведомства на федеральное финансирование трудноосуществима из-за ее высокой стоимости.

Добавлено (27.01.2010, 10:48)
---------------------------------------------
Очень оптимистичное особое мнение о реформе МВД известного российского адвоката Михаила Барщевского, высказанное им вчера на радиостанции «Эхо Москвы».

И.ВОРОБЬЕВА: Напомню, что это особое мнение Михаила Барщевского...Ну что ж? Если мы говорим о правовом государстве, то спрошу, конечно же, вас про реформу МВД, зная о том, что Ассоциация юристов России подготовила некие предложения по этой реформе. И на прошлой неделе, по-моему, были какие-то даже публикации на эту тему. Расскажите, вы же имеете непосредственное отношение к этому.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Я был на заседании президиума Ассоциации юристов, поскольку я являюсь членом президиума. Это обсуждение было. Большую часть обсуждения присутствовал Нургалиев, потом его вызвали, по-моему, в Кремль или в правительство, он сорвался и уехал. Но большую часть обсуждения он был.

Было 2 больших доклада Степашина и Нургалиева самого. Но поскольку собрались все свои, что называется, хотя, под «своими» я имею в виду и прокурора, и адвоката, и нотариуса – ну, все юристы. И хотя была пресса, но никто популизмом не занимался. То есть про прессу забыли, говорили по делу. Хотя, надо сказать, что назавтра один из членов президиума – не буду называть его фамилию – решил сделать сенсацию, сообщил о том, что, скорее всего, Степашин и Нургалиев поменяются местами.

И.ВОРОБЬЕВА: Да-да, были публикации – я лично в «Ведомостях» читала.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Ну, это одна такая была публикация. Ну, человек решил создать сенсацию. Ну, сказал глупость, и Бог с ним. Конечно, об этом речь не шла. Я могу вам сказать, что в четверг я это опубликую в Юридической неделе «Российской газеты». Но, вот, радиослушатели первыми услышат.

По результатам работы президиума Ассоциации был сделан большой перечень предложений, и я вам, пожалуй, все потихонечку прочитаю с какими-нибудь комментариями. Это очень серьезно.

И.ВОРОБЬЕВА: Давайте. Я так понимаю, что там есть некие сенсационные вещи.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, здесь вопрос не сенсации, просто серьезный профессиональный подход. Без эмоций, без популизма, а по делу. Значит, первое – это передача функции ведения статистики по количественному и качественному состава преступлений от МВД специально образованному органу при Генеральной прокуратуре РФ. Значит, поясню, о чем идет речь. С одной стороны, когда Грызлов был министром внутренних дел, он ввел такую отчетность, такую систему отчетности, при которой укрывательство преступлений стало практически невозможным. То есть он вытащил на свет латентную нерегистрируемую преступность. Бабушка приходила, говорила, что у нее на улице отобрали мобильный телефон. Ей говорили: «Бабушка, иди отсюда – тебе не по возрасту мобильный телефон иметь». И преступление не регистрировали.

Грызлов придумал и ввел схему, при которой бабушку регистрировали. Тут же произошел всплеск роста преступности. Ну, на самом деле, статистики, а не самой преступности. Когда пришел Нургалиев, систему отчетности изменили – и это было тоже правильно – ее сделали по раскрываемости. «Ну, хорошо, ребят, молодцы, вы регистрируете, а дальше-то что? Нам, ведь, нужны не шашечки, нам нужно ехать. Показывайте рост раскрываемости». А дальше как всегда у нас все бывает, на уровне уже исполнителей среднего звена все довели до идиотизма. Значит, вы должны в этом году дать больше, чем в прошлом году.

И.ВОРОБЬЕВА: Так называемая палочная система.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот, палочная система, которая привела к тому... Ну, об этом журналист у меня в газете будет писать, что гаишник останавливает водителя и говорит: «Друг, у меня к тебе вопросов нет. Но ты пойми меня правильно: у меня план по штрафам с пешеходов. Вот, давай ты мне штраф заплатишь за переход улицы в неположенном месте – он небольшой, 50 рублей, допустим, и езжай себе с Богом. А я, кстати говоря, не замечу, что у тебя ремень не пристегнут – это штраф 300 рублей». Ну, что шофер выбирает? Ну, что шофер выбирает, да? Платит 50 рублей, и у гаишника план по пешеходам сделал. Самое интересное, что гаишникам же ввели план по поимке наркодельцов, наркоторговцев.

И.ВОРОБЬЕВА: На дорогах?

М.БАРЩЕВСКИЙ: На дорогах.

И.ВОРОБЬЕВА: Прекрасно.

М.БАРЩЕВСКИЙ: И если кто-то из них, условно говоря, 5 лет назад задержал наркомана за рулем, его похвалили и сказали: «Ну, в будущем году, пожалуйста, 2-х задержи». А ему не попадаются. Ну, в общем, там дошло все до идиотизма.

Поэтому сейчас надо отдать систему регистрации органу, который не отвечает ни за раскрываемость преступлений, ни за уменьшение количества. Тупой регистратор такой. Но поскольку это, все-таки, информация о преступлениях, это не может быть просто регистратор дядя Вася – это должен быть кто-то из правоохранительных органов и неплохо бы, чтобы тот, который надзирает за милицией.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть управление собственной безопасности.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Либо сосед – Генпрокуратура, которая, в принципе, над милицией наблюдение и ведет.

И.ВОРОБЬЕВА: А конфликтов больше не станет? Мы же знаем, какие конфликты...

М.БАРЩЕВСКИЙ: А это хорошие конфликты – не для нас с вами. Они хорошие для нас с вами. Следующее. Вывод следствия из функциональных обязанностей МВД путем создания единого органа следствия, Следственного комитета при одновременном создании службы дознания МВД. Это очень серьезная вещь. За достаточно легкими словами такими, гладкими идет речь о создании единого Следственного комитета, того, о чем ваш покорный слуга талдычит как пономарь поминание с 2001 года.

И.ВОРОБЬЕВА: Секунду перебью. А чем же тогда начнут заниматься милиционеры?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Нет, не торопитесь.

И.ВОРОБЬЕВА: Просто очень интересно.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Просто следствие сегодня ведет, по-моему, 9 ведомств. У нас имеет право следствия таможня, судебные приставы, пограничники, ФСБ, МВД, Следственный комитет.

И.ВОРОБЬЕВА: Прокуратура?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Прокуратура – нет. Следственный комитет при прокуратуре, сама прокуратура – нет. И кто-то еще. Ну, там раньше даже Котлонадзор был. Ну, сейчас 7 или 9 – не помню.

Значит, речь идет о том, чтобы оставить у ФСБ – ну, как мое понимание. В данном случае это не написано, это мое толкование: у ФСБ остается терроризм, измена родине, шпионаж. А у всех остальных следствие забирается в этот единый Следственный комитет.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть от каждого ведомства?..

М.БАРЩЕВСКИЙ: То есть наркоконтроль – нет, МЧС – нет, погранцы – нет, и так далее, и так далее. Следствие ведет Следственный комитет. Да, это огромный Следственный комитет, огромный. Там большие проблемы кадровые возникают, там много вопросов технических – это не так просто, указом президента это не сделаешь. Но у них у всех, у тех, у кого забирают следствие, у них остается дознание, в том числе у МВД. То есть дознание – это сбор доказательств, первичное. Потом все уходит в Следственный комитет.

Вот в этом пункте речь идет об этом. Потому что если у милиции нет следствия, то, скажем так, коррупционность милиции резко снижается.

И.ВОРОБЬЕВА: И переходит в тот самый следственный орган, который создается.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Следственный комитет, да. Но в одном органе с этим проще. С одним органом проще. На самом деле, проще. Если вы посмотрите сейчас по громким делам, которые идут по Следственному комитету, где сам Следственный комитет своих же...

И.ВОРОБЬЕВА: Начинает сажать.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да, да. В этом плане Бастрыкин молодец. Дальше. Минимизация вмешательства органов внутренних дел в экономику, в частности, в деятельность малых и средних предпринимательских структур.

И.ВОРОБЬЕВА: Вот это новость.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот. А это означает, что не будет милиционеров, которые будут проверять документы на рынках, гонять бабушек от метро, проверять работу торговых ларьков вовремя или не вовремя торгуют пивом, сигаретами и так далее. То есть перестанут крышевать малый и средний бизнес. Потому что к большому бизнесу может подойти только генерал – сержант и майор подойти не может. А генералов не так много.

И.ВОРОБЬЕВА: А кто же будет тогда проверять?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Никто. Не милиция. Есть торгнадзор, есть торгинспекция. Не милиция.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, то есть те, кто должен это делать.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Мы сегодня говорим про реформирование милиции, а не Российской Федерации. Поэтому милицию убрать от экономики.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть просто не будет этим заниматься в принципе.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Отделение функции по обеспечению безопасности дорожного движения от функции регистрации автотранспорта и контроля за его техническим состоянием путем передачи последних в ведение органа исполнительной власти в сфере транспорта.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть 2 ГИБДД?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Нет. Ну, вот, завтра я собираюсь записывать передачу с Левитиным, где один из вопросов мой ему планировался о том, готовы ли они взять на себя функции ГИБДД в плане регистрации транспорта. Это Министерство транспорта? Вы за транспорт отвечаете? Вот, вы его регистрируйте, вы занимайтесь техосмотром. Вы же Министерство транспорта. А ГИБДД остается дорожной полицией. То есть наблюдение только за соблюдением правил дорожного движения, организация дорожного движения. Даже в первую очередь организация, а потом наблюдение за соблюдением правил дорожного движения. И все, ребята. И все.

Дальше. Минимизация контактов сотрудников ГИБДД с гражданами посредством внедрения соответствующих технических средств.

И.ВОРОБЬЕВА: Это что значит?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, это уже частично введено. То есть и вы можете записывать разговор с инспектором ГАИ на диктофон, это первое. Но здесь-то в пункте в этом речь идет о другом. Фото-, видеокамеры на дорогах. То есть «нет» гаишникам под кустами.

И.ВОРОБЬЕВА: А-а. То есть все это будет выполнять техника?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да, да.

И.ВОРОБЬЕВА: Вместо гаишника.

М.БАРЩЕВСКИЙ: В идеале все улицы Москвы – я беру абсолютно идеальную схему – они имеют фото-, видеокамеры наблюдения за правилами дорожного движения. А гаишникам запрещено останавливать транспорт в связи с нарушением правил дорожного движения, они только занимаются регулированием и погоней за нарушителями.

И.ВОРОБЬЕВА: Погоня за нарушителями особо интересна. Давайте продолжим через несколько минут и послушаем, какие же еще изменения предлагает Ассоциация юристов России в лице Михаила Барщевского.

НОВОСТИ

Добавлено (27.01.2010, 10:50)
---------------------------------------------
И.ВОРОБЬЕВА: Продолжаем «Особое мнение» с Михаилом Барщевским и продолжаем предложения по реформе МВД.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Значит, следующее предложение. Назначение на должности, непосредственно связанные с работой с гражданами – это инспекторы, дознаватели, участковые и так далее – тех, кто непосредственно контактирует только лиц, имеющих высшее юридическое образование.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть прошедшими все вот эти вот?..

М.БАРЩЕВСКИЙ: Высшее юридическое образование. Не школа милиции, а именно высшее юридическое образование. И офицерское звание – то есть никаких сержантов. А также использование тестирования с применением полиграфа, детектора лжи перед таким назначением.

И.ВОРОБЬЕВА: Ух ты!

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот так.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть поставили барьерчики?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Чтобы, условно говоря, «евсюковы» с ненормальной психикой и люди, которые купили в переходе диплом, не могли пройти. Значительное повышение денежного содержания сотрудников Органов внутренних дел, в том числе за счет сокращения численности при сохранении объемов бюджетного финансирования.

И.ВОРОБЬЕВА: О как!

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вот я от себя добавлю комментарий: «Мало». Потому что я считаю, что сокращение должно быть на 20%, только не по вакантным должностям, а по реально занимаемым должностям, то есть считайте 40% от нынешней численности.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть не должности, а людей именно?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. А, вот, зарплаты надо увеличивать не на 20%, а на 500%. В 5 раз.

И.ВОРОБЬЕВА: В 5 раз – это сколько?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, если сейчас средняя 10-12, то должно быть 50-60, чтобы за работу держались. Если вы хотите иметь офицера с высшим юридическим образованием, и так далее, и так далее, и так далее на этой работе, а не недоучку деревенского, то тогда, пожалуйста, платите ему его зарплату.

Обеспечение предоставления служебного жилья сотрудникам органов внутренних дел, а также субсидии на приобретение жилья сотрудникам, имеющим стаж службы не менее 5 лет.

И.ВОРОБЬЕВА: То есть это социальный пакет?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да, социальный пакет. Но я бы пошел бы здесь дальше. На самом деле, мне это предложение не очень нравится. Ну, служебным жильем обеспечивать надо – это вообще не обсуждается просто, да? А, вот, что касается субсидий через 5 лет, то это наш российский подход. Есть западный подход, более разумный: год отработал – получи кредит.

И.ВОРОБЬЕВА: На покупку, соответственно...

М.БАРЩЕВСКИЙ: На покупку, да. Беспроцентный.

И.ВОРОБЬЕВА: От государства.

М.БАРЩЕВСКИЙ: От государства. Более того, 10 лет безупречной службы – 50% кредита списывается.

И.ВОРОБЬЕВА: Ух ты.

М.БАРЩЕВСКИЙ: 20 лет безупречной службы – 100% кредита списывается. Увольнение по дискриминирующим основаниям – полностью весь кредит назад плюс ко всему по коммерческой ставке.

И.ВОРОБЬЕВА: Жестоко.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Не жестоко. Это морковка перед носом, помазанная черной икрой. Потому что в этой ситуации он уже свою взятку получил от государства, официально.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, да.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Понимаете, да? А теперь ее отрабатывай.

И.ВОРОБЬЕВА: И зачем брать взятки.

М.БАРЩЕВСКИЙ: И зачем брать взятки. Более того, ты потеряешь квартиру – ну, там, колоссальные деньги, которые тебе через 20 лет простят, а через 10 лет половину спишут. Более того, ты еще влетишь на бабки, потому что это коммерческий кредит. Плюс у тебя хорошая пенсия впереди. Так, зачем тебе эти взятки? Сумма, данная тебе уже, и сумма, которая тебе полагается, когда ты придешь на пенсию, она такова, что никакой взяткой это не перебьется. Ну, кто будет брать взятку в тысячу долларов, рискуя потерять 100 тысяч? Понимаете, да?

И.ВОРОБЬЕВА: Да, да.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Я уж не беру взятки в 100 долларов. Или рваные кроссовки, потому что ничего другого у водителя с собой не было.

Это первая группа предложений. Есть вторая группа предложений.

И.ВОРОБЬЕВА: А чем они отличаются?

М.БАРЩЕВСКИЙ: А сейчас увидите. Они по направленности, скажем так. Обеспечить свободный доступ гражданам в низовые подразделения МВД, а также общественный контроль за соблюдением графика приема граждан руководителями структурных подразделений. Перевожу на русский язык. В отделение милиции сегодня любой и каждый зайти не может. А должен мочь.

И.ВОРОБЬЕВА: Как это не может?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Ну, до дежурной части может дойти. А, вот, пройти к руководителю наверх, на 2-й этаж – если вы по записи.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, так, это, мне кажется, меры безопасности.

М.БАРЩЕВСКИЙ: А, вот, не надо этих мер безопасности. Эти меры безопасности задают те условия, которые создают. Более того, я бы, например, сделал таким образом, чтобы вот эти комнаты, где допрашивают, они были за стеклянными дверьми. Если вы помните американские фильмы про полицию, да?

И.ВОРОБЬЕВА: Да, там везде окна, по крайней мере, есть, где видно.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Уже особо не побьешь. Как это сейчас случай, где забили журналиста.

И.ВОРОБЬЕВА: В Томске, да.

М.БАРЩЕВСКИЙ: В Томске. Остальные, вроде, 7 сотрудников, которые были, ничего не видели и не слышали. А были бы стеклянные...

И.ВОРОБЬЕВА: Не могли бы уже сказать.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Что они не видели, да? Это простейшая техническая мера, на самом деле. Простейшая. Но очень для нас, обывателей эффективная.

Следующее. Рассмотреть возможность участия населения в назначении участковых-уполномоченных с использованием общественных консультаций, рейтинговых голосований проживающих на участке граждан, широкого освещения предлагаемых кандидатур в местных СМИ. Ну, это выборы участковых. По существу, это выборы участковых.

И.ВОРОБЬЕВА: Но участковые должны быть из числа сотрудников?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Конечно.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, это мы с вами уже да, обсуждали – я помню.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да, мы обсуждали. Я-то считаю, что начинать надо, все-таки, с головы, а не с хвоста. И выбирать надо по этой же схеме начальников областных УВД. Министр внутренних дел предлагает 3 кандидатуры, например. Эти 3 кандидатуры обсуждаются в местных СМИ, там, полемика между ними. Вот, в интернете мы сейчас про каждого найдем все, что угодно, любую информацию.

И.ВОРОБЬЕВА: Да, это я помню – мы с вами уже говорили.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. И все. Или обратная ситуация. Что самовыдвиженцы обсуждаются, прочее-прочее, рейтинговое голосование, проходят 3 кандидатуры, и из этих 3-х прошедших кандидатур министр выбирает, кого назначить.

И.ВОРОБЬЕВА: Уже неплохо.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Осуществлять постоянное информирование населения о результатах работы конкретных подразделений МВД, не допуская сокрытия фактов правонарушений со стороны сотрудников милиции, с использованием всех возможных информационных ресурсов: СМИ, информационные письма, интернет, отчеты руководителей подразделений перед гражданами и так далее, формируя тем самым позитивный образ сотрудника милиции. Значит, на самом деле, это не Агитпроп ЦК КПСС.

И.ВОРОБЬЕВА: Сейчас непонятно было.

М.БАРЩЕВСКИЙ: А я вам скажу. Это серьезное предложение, потому что когда в свое время в старые советские времена милиционеры выходили на встречи с трудовыми коллективами, начальники РОВД, то, в общем, это было реально полезно. Ну, во-первых, население видело, кто ими командует. Потому что иногда встречаешься с милиционерами разными... Ну, вот, я приведу один пример. Я мог бы множить количество этих примеров, но этот пример один раз привел и буду приводить.

Реймер, назначенный директором ФСИН, генерал-лейтенант милиции. Вот я с ним лично познакомился. Потрясающий человек! Просто потрясающий. Или, не буду сейчас называть фамилию, директор департамента кадрового обеспечения МВД. Интеллигентнейший офицер. Вот, именно, знаете, как в старых романах.

И.ВОРОБЬЕВА: Офицер.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Офицер, интеллигент, умница. Ну, красавец. Просто красавец. Да? То есть когда ты начинаешь с кем-то из них реально общаться, то... А население же милицию не видит.

И.ВОРОБЬЕВА: В том-то и дело.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вы спросите у наших радиослушателей, кто из них знает ладно там участкового, начальника РОВД своего.

И.ВОРОБЬЕВА: Да нет, конечно.

М.БАРЩЕВСКИЙ: И милиционеры сами виноваты. Я не буду скрывать, я Колокольцева, нового начальника ГУВД Москвы пытаюсь пригласить сюда в эфир уже 2,5 месяца. Более того – сам виноват, что я об этом рассказываю – более того, я попросил Нургалиева, чтобы он высказал свою точку зрения. И Рашид Гумарович сказал: «Да, я считаю это правильным». И Колокольцева нет. В эфире «Эха Москвы» его до сих пор нет.

И.ВОРОБЬЕВА: 3 минуты до конца эфира. У вас есть что-то еще? Потому что у меня к вам еще вопрос есть.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. С проведением общественной аккредитации юридических вузов системой МВД.

И.ВОРОБЬЕВА: Ну, это понятно, зачем.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Участие представителя Ассоциации юристов в квалификационных комиссиях МВД и в комиссиях по регулированию конфликтов интересов. То есть чтобы внутримилицейские дела разрешались с участием представителей Ассоциации юристов, поскольку мы все...

И.ВОРОБЬЕВА: То есть чтобы внутренне не было.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да. Ну, это даже я не все успел перечислить, но, как видите, это все в достаточной степени серьезно. Более чем серьезно.

И.ВОРОБЬЕВА: Хорошо. Давайте так. Первый вопрос. Вот то, что вы все прочитали, это что? Это ваши предложения, которые вы уже озвучили кому-то? Или что?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Это предложения, которые ушли тому, кто просил Ассоциацию юристов провести эти слушания.

И.ВОРОБЬЕВА: Медведев?

М.БАРЩЕВСКИЙ: Да.

И.ВОРОБЬЕВА: Отлично. Значит, президенту это ушло. Тут наши слушатели спрашивают: «Что из этого будет реализовано? Будет ли реализовано? И вообще, это выгодно нашим властям в данном случае такие предложения реализовывать? Как вы считаете?»

М.БАРЩЕВСКИЙ: Давайте я вам отвечу короткой цитатой из Нарышкина, главы администрации.

И.ВОРОБЬЕВА: Давайте.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Я у него недавно брал интервью. Ну, речь была там по поводу транспортного налога, в частности. И я совершенно искренне спросил: «Сергей Евгеньевич, а неужели вы настолько прислушиваетесь к мнению улицы?» Ответ был дословно такой: «Безусловно. Ни одна власть не может игнорировать мнение населения». Ну, дальше я уже своими словами: что именно мнение населения является определяющим. Когда население подняло свой голос по поводу МВД с той громкостью, с которой подняло, и когда журналисты этому помогли, и когда все это началось не на уровне охаивания, а на уровне серьезного разговора, власть не могла этого не слышать, не могла не отреагировать и, соответственно, эта тема стала уже... Никому не хочется допустить ситуацию, когда низы не хотят, а верхи не могут.

И.ВОРОБЬЕВА: Хорошо. Минута до конца эфира. И, все-таки, вы же трезво мыслящий человек, скептик в известной степени. Вот, вы считаете, то, что вы прочитали, ну, хотя бы половина из этого будет реализована? Потому что, ну, хочется же, чтобы все было именно так.

М.БАРЩЕВСКИЙ: Вообще, на самом деле, честно говоря, я не скептик, я оптимист и романтик, на самом деле. Но в данном случае я думаю, что все, что я перечислил, практически все будет реализовано. В Ассоциации юристов серьезные ребята сидят, понимаете? Ну, сидит первый зам. Генерального прокурора, бывший первый замминистра внутренних дел, сейчас председатель комитета Госдумы, несколько председателей комитетов разных Госдумы, первый зампред Совета федерации. Ну, там ребята толковые – они знают, что предлагают. Но я думаю, что это даже еще не все, что будет сделано.

И.ВОРОБЬЕВА: Слушайте, действительно, очень оптимистично. Спасибо большое. Это было особое мнение Михаила Барщевского. Мы надеемся, что все, что в этом эфире прозвучало, будет сделано.

Источник


Потревоженная виртуальность
 
ЛеоДата: Среда, 27.01.2010, 22:11 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Администраторы
Сообщений: 2117
Статус: Offline
скажу одно, у гаишников палочную систему по протоколам отменили года три назад, а попробуй 30 протоколов к концу месяца не предоставить))) и в служебной характеристике указывается его "производительность"

НЕУЖЕЛИ Я ПЕРЕЖИВУ ОЧЕРЕДНУЮ РЕВОЛЮЦИЮ?
 
УМНЫЙ ФОРУМ » Информация к размышлению » Новости » Реформа МВД
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
 
 
Баннеры
ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ВАША РЕКЛАМА ИЛИ БАННЕР

 

 

 

МИНИЧАТ
 

НАШИ ДРУЗЬЯ

счетчики

  Сайт wi-fi сети города Гаджиево
Яндекс цитирования
Музыка, фото, инфа, тексты песен, форум, чат и многое другое!!! Rambler's Top100
Форум Ваших Желаний Рейтинг@Mail.ru
Internet Map  
   
  

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ, А ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ПОИСК НАБИРАЯ ТЕКСТ ПРЯМО У НАС

 

Google

Используются технологии uCoz